Ругаджет. iPhone5

Как обычно в этой рубрике не обзор, а опыт пользования.

IMG_3833

iPhone 5 у меня уже месяц, сменил он iPhone 4S и переход этот был в высшей степени безболезненным, поскольку, как хорошо известно, ОС у них одна и та же. Ни удлиненние корпуса, ни его утоньшение, ни «полегчание» аппарата никоим образом ему в моих глазах не повредили. Вообще, корпус в смысле внешнего вида и безупречности сборки — выше всяких похвал, Apple в этом смысле постоянно удается превзойти саму себя. Парадоксальным образом Apple удалось продвинуть luxury (не столько по цене, сколько по имиджу) в массы и iPhone 5 — продолжение этой стратегии.

IMG_3776

Правда, есть одна штука, о которой вы, вероятно, слышали и догадываетсь, она едва ли не все портит, но о ней — позже. Пока восторги. Привык я к нему минут, наверное, за 10 и теперь, когда беру в руки отошедший по наследству дочери 4S, он даже кажется мне тяжеловатым, а вот «пятерка», как сейчас кажется — самое то. Вообще, про iPhone 5 писать очень легко — он мало чем отличается от iPhone 4S, кроме уже упомянутых внешних отличий. Но два существенных преимущества у него все же есть. Во-первых, это скорость работы: ощущаешь это сразу же, как только берешь его в руки и запускаешь первое попавшееся приложение. Нельзя сказать, чтобы 4S тормозил, но пятерка по сравнению с ним — просто летает. Та же история с камерой — казалось бы, у 4S — отлично снимает, но тут — все-таки лучше, особенно в условиях недостаточной освещенности. Несколько случайных фоток

Camera Roll-213Camera Roll-152

Camera Roll-125Camera Roll-147

Camera Roll-168Camera Roll-170

Camera Roll-219Camera Roll-146

Camera Roll-189Camera Roll-187

Camera Roll-178Camera Roll-242

Вот так снимает фронтальная камера

Camera Roll-141

У меня до сих пор нет ответа, что снимает лучше iPhone 5 или Lumia 920, я пожалуй, сделаю отдельный пост с одинаковыми снимками с разных камер, сами решите.

Насчет аккумулятора — смешанные чувства, иногда кажется, что работает меньше, чем 4S, иногда — наоборот, в целом, наверное, не ошибусь, если скажу, что без существенных отличий. Особо наблюдательные могут заметить, что на снимке в полтретьего дня остается всего 21%! На самом деле, всю первую половину дня я ходил с включенным GPS, так что результат — вполне неплохой. Зарядка Lightning — более удобная, чем традиционная, заряжает, по ощущениям побыстрее. В ноутбуке у меня он не застревал, не было отказов у наносимки, икаких проблем с экраном у моего аппарата не наблюдается.

Из замеченных проблем: временами индикатор WiFi показывает всего одно деление, даже если сигнал сильный, при этом со скоростью все нормально, но такая дезинформация раздражает. Решается перезагрузкой. После обновления iOS на 6.1 проблема не возникала.

Новые наушники, которые я попробовал еще вместе с iPod Nano как-то со временем все больше разочаровывают — они просто выпадают из ушей, да и от внешних шумов изолируют так себе. Не то чтобы они были сильно хуже предыдущей модели, но уж точно не лучше.

IMG_3778

Самый главный недостаток iPhone 5, на который я намекнул в самом начале — очень неустойчивый к царапинам алюминиевый корпус в черном (и только в черном) варианте.

IMG_3784

Самая первая партия облезала сильнее, сейчас, судя по моему аппарату, дела обстоят несколько лучше, но все равно — заметно.

IMG_3779

Для кого-то это не такая большая прблема, но реально, если ты покупаешь вещь всем своим видом претендующую на luxury, обидно, что за пару недель она обдирается как китайская дешевка.

IMG_3783

Не менее обидно и совать ее в чехол или бампер — для чего тогда трудились дизайнеры Apple и разве не за неизуродованные чехлом прекрасные линии мы так любим айфончик?

IMG_3791

В заднем кармане я его не носил — говорят, они гнутся от давления, которое задница оказывает на аппарат при посадке. Но здесь я, увы, стопроцентно некомпетентен: не могу долговременно проводить этот опыт — из заднего кармана я его просто потеряю.

Резюмируя: если у вас никогда не было iPhone и вы подумываете его купить, оставьте себе возможность выбора между 4S и 5. Такое с продуктами Apple всегда: предыдущая модель вполне конкурентна по сравнению с последней, не в последнюю очередь благодаря снижению цен на нее. И если обладание именно последней моделью для вас некртичино, возможно, имеет смысл сэкономить. Тем более, в этом случае трепетный до внешнего вида пользователь имеет еще одну опцию выбора — цвет. Труднее дать совет менять ли 4S (4 — менять однозначно, из-за слабой камеры) на пятерку или нет. Я бы сказал так: если вас пока устраивает 4S (прежде всего — внешне, по скорости работы и как фотик) — не ищите добра от добра. А вот если вам обязательно и непременно нужен iPhone 5 (тоже отличное решение) и вас заботит его внешний вид — только так нелюбимый сильным полом белый.