РуГаджет. Apple TV 3

В этой рубрике обычно бывает не обзор, а опыт пользования. Сегодня же что-то среднее.

IMG_3838

Заходя в Apple Store, я неизменно вертел эту коробочку в руках, раздумывая, нужна она мне или нет, и каждый раз приходил к выводу, что, пожалуй, не очень. Но раз она сама оказалась у меня в руках, грех не потестировать.

Опыт пользования у меня пока небольшой, поскольку, в отличие, скажем, от смартфона, Apple TV нельзя использовать в фоновом режиме, между делом, на ходу и т.д., этот дивайс и предоставляемый им сервис требует отдельного времени, которго у меня не так много. Так что пока — первые впечатления.

Коробочка подключается и настраивается мгновенно и легко. Вам понадобятся телевизор, шнур HDMI, компьютер с iTunes. По сути, это и есть несколько видоизмененный iTunes, только в телевизоре.

IMG_3840

Фильмы здесь можно взять напрокат

IMG_3864

А некторые почему-то нельзя

IMG_3866

Я так и не понял, как искать отечественные фильмы, то есть, с русскоязычными названиями, клавиатура только латинская, меняется лишь регистр

IMG_3867

Фильмы также можно проиграть из собственной медиатеки в разрешении до 1080p, правда, далеко не все, а в поддерживаемых форматах. Jailbreak на Apple TV3, позволяющий смотреть видео любого формата, пока не существует, так что придется конвертировать, прежде, чем смотреть. Это все, конечно, сложно и не для нас. Зато сейчас будет абзац для ленивых и непытливых, вроде меня. Он о том, почему приобретение такой штуки, как Apple TV 3 — очень даже осмысленная трата денег. Выделенное курсивом можно пропустить.

Впрочем, как это часто бывает у пользователей iOS, есть варианты с помощью сторонних программ, в частности, Air Video. Разобраться довольно просто, все отлично работает. Если кратко, то происходит следующее: вы скачиваете на компьютер (это важно) фильм, отправляете его в определенную папку. На компьютер же скачиваете программу-сервер, которая делает эту папку видимой для ваших iOS-устройств, на которые, в свою очередь, нужно установить приложение Air Video.

Camera Roll-245

С него вы и проигрываете свои фильмы на Apple TV, причем можно конвертировать «на лету» (и тогда вы не застрахованы от лагов) или заранее, но это потребует времени.

Camera Roll-248

Главное, не забыть настроить на Apple TV функцию Air Play, позволяющую транслировать аудиовидеоконтент с любого iOS устройства.

Camera Roll-249

Это действительно впечатляет. Особенно то, что весь этот контент вовсе необязательно скачивать, достаточно, чтобы он обнаружися на каком-либо ресурсе, чье приложение для iOS поддерживает технологию Air Play, среди них — VK (то есть, 90% возможных запросов удовлетворены по умолчанию), YouTube (это как раз неважно, он встроен в сам по себе Apple TV), Ivi.Ru и другие. При запуске видео вы заметите синенький значок, жмите на него и он предложит нехитрый выбор

Camera Roll-247

Впрочем, получается это не везде. Например, мой любимый AVPlayer HD тоже вроде бы поддерживает Air Play, однако на самом деле получается только со звуком, видео в неподдерживаемых форматах не передается.

Ну и само по себе то, что вы управляете телевизором с iPhone, iPod или iPad добавляет ощущения чуда. Кстати, можно не бояться потерять маленький симпатичный пульт, не только потому что его легко купить, но и потому, что с помощью приложения Remote любое ваше iOS-устройство превращается в него же, только лучше, поскольку ему даже не нужно находиться в пределах прямой видимости.

Camera Roll-250

Кстати, с помощью Air Play можно раздать звук на внешние колонки, поддерживающие эту технологию, но у меня таких нет, поэтому об этой опции могу сообщить лишь теоретически.

По большому счету, на этом обзор можно было бы и заканчивать, поскольку, как мне кажется, возможность просмотра и прослушивания собственного или доступного в интернете (а не только в iTunes) видеоконтента — это главное, а для многих и единственное достоинство Apple TV.

Но я все же продолжу :).

Apple TV через ваш Wi-Fi увидит все компьютеры, объединенные в домашнюю сеть. И оттуда можно играть вашу музыку

IMG_3846

А можно — прямо из iCloud

IMG_3844

К тем композициям, которые iTunes опознает (неважно, куплены они или нет), подкачиваются обложечки, приятно

IMG_3847

От iTunes на компьютере здешнее меню отличается разными бонусами (нижние два ряда)

IMG_3848

Некоторые штуки для нас практически бесполезны, типа MLB.com или даже WSJ.com

IMG_3850

Зато прекрасно работает уже упоминавшийся YouTube

IMG_3852

Можно смотреть свои (и не только) фотки во Flickr

IMG_3853

или собственном фотопотоке

IMG_3860

Но самое главное, Apple TV — идеальное устройство для просмотра нашего видеоподкаста STAR’цы Live (можно, кстати, и на YouTube, но там та же проблема с поиском, что и в случае с фильмами)

IMG_3854

IMG_3858

Будучи поначалу весьма скептически настроен к Apple TV, с тех пор, как я понял, как транслировать на нее практически любой аудиовидеоконтент, я от нее в абсолютном восторге, и даже всерьез подумываю оснастить семейную спальню телевизором, чего еще недавно ни при каких условиях не допускал. Пожалуй, в гораздо меньшей степени Apple TV будет интересна тем, у кого нет хотя бы одного iOS-устройства, в этом случае придется обходиться, хоть и уже не столь куцыми, как раньше, но все-так ограниченными возможностями iTunes и самой Apple TV. А вот, например, как подарок обладателю iPhone/iPod/iPad (стоит около 5 тыс руб), пока не раскусившему все ее возможности — отличная идея. Тем более, что, оказав помощь в ее освоении, вы наверняка наберете лишних в его глазах.