О пиаре на крови

Тут меня второй день рекламирует Владимир Рудольфович Соловьев, а вчера, как я и предсказывал, даже показали по России-24. Грех не ответить взаимностью.

Понятно дело, я опять всех оскорбил в твиттере, обратив внимание, что в первых телесюжетах от обелиска «Ленинград» все цветы — одинаковые. Вы и сами легко можете в этом убедиться.

Подавляющее большинство попавших в кадр — люди студенческого возраста, не удивлюсь, если кто-то опознает в них участников всяких прикормленных движений. Они сейчас по этому же лекалу и митинги проведут, но, конечно, более подготовленно, время есть, вечерний прайм-тайм не поджимает. Написавший об этом КоммерсантЪ тоже как бы намекает: на фото — тот самый молодой человек, который говорит в сюжете Вестей-24.

На самом деле, и так было понятно, что люди сами придут и положат цветы, и много, и самых разных, как и произошло чуть позже. Но вечерние новости ждать не будут — картинка нужна. Верно, Олег Борисович? По-моему, так делать — весьма цинично, и именно это и называется пиар на крови. Но циничен и бесчувственен, конечно именно я.

С понедельника продолжается атака ботов и штатных плакальщиков в твиттере, во вторник утром — Соловьев по радио, вчера — сюжет в вечерних Вестях-24 «Об истинном лице российского либерализма», сегодня утром — опять Соловьев по радио. Ждем Дмитрия Киселева и его авторских пассов руками.

Нетрудно заметить — все один холдинг. Кто с сюжетом облажался, тот и мочит. Вообще, конечно, налицо полная деградация и тех, кто спускает ВГТРК такие сюжеты, и самих телевизионщиков. У вас там никто не смотрит, как это выглядит?

Отдельно про Владимира Рудольфовича, у которого ко мне любовь давно, впервые он наехал на меня в своем эфире уже больше 10 лет назад.

040720101613

Я на всякий случай напомню, что мы — прямые конкуренты, наши шоу на радио (мое — с Таней Фельгенгауэр, его — с Анной Шафран) выходят в одно и то же время, и московские рейтинги близки — это при всероссийской-то известности Соловьева и огромной рекламной поддержке по телевизору. Подгорает у Владимира Рудольфовича, подгорает, поэтому он не просто номер отрабатывает, а с удовольствием, причмокивая.

Интересно, что ничего нового, кроме как оскорблять мою внешность, он и не придумал: раньше я был «маленький, толстенький диджей Плющев», теперь дорос до просто «жирного». Видимо, не только растолстел, но и вырос.

Удивительно, конечно. Человек уже, можно сказать, пожилой, когда-то претендовал быть типа властителем дум. А скатился до мелкого тролля, выковыривающего в твитере не так скорбящих. Что должен с его статусом, весом и возможностями делать журналист после такого теракта? Задавать вопросы.

— Как прохлопали теракт в Петербурге в день приезда Путина?
— Почему не работает система безопасности, на которую потрачены миллиарды?
— Почему после вступления России в войну в Сирии, террористы не были «задержаны на дальних подступах», а приехали в город, где их отродясь не бывало, даже в самые трудные в этом смысле времена?
— Почему спецслужбы и правоохранительные органы сливают в прессу фото подозреваемых, которые, как выясняется чуть позже не имеют никакого отношения к терактам?

Вы и сами еще с десяток таких вопросов напишете. Но нет, это спрашивать нельзя, эти вопросы надо заглушить каким-нибудь морализаторским воем. Вот его и интересует, как я это мог скатиться до того, чтобы одинаковые гвоздики узреть. Потому что цепочка не позволяет. Сиди и лай на конкурента, в отпуск к своему домику в Комо поедешь. Верно, Олег Борисович?