Новости Эха Москвы. 15.30

Полиция и ФСБ ищут злоумышленников, бросивших бутылку с зажигательной смесью в офис «Единой России» в Брянске. Возгорание здания удалось предотвратить, никто не пострадал, — сообщает пресс-служба управления МВД по региону. Инцидент произошел около 2 часов ночи, и местные «единороссы» уже назвали его попыткой дестабилизировать ситуацию в Брянской области. Об этом, в частности, заявил секретарь политсовета регионального отделения Единой Росси, депутат Госдумы Андрей Бочаров.
В свою очередь секретарь брянского обкома КПРФ Андрей Архицкий считает ЧП показателем того, как народ относится к «Единой России».

«Эхо Москвы» в связи с хакерской атакой на сайт обратится не только в Генпрокуратуру, но и в управление «К» МВД России. Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов принял такое решение после того, как посоветовался с председателем совета директоров «Эха» Николаем Сенкевичем. Обращения также будут направлены в «Газпром» и Центризбирком. В ЦИКе уже сказали, что как только жалоба поступит, ведомство рассмотрит ее. Главный редактор нашей радиостанции Алексей Венедиктов заявил, что проинформировал о ЧП пресс-секретарей президента и премьер-министра Наталью Тимакову и Дмитрия Пескова.
Отметим, что хакерская атака была совершена на целый ряд ресурсов, которые поддержали проект ассоциации «Голос» «Карта нарушений на выборах». С перебоями работают порталы «Пабликпост.ру», журнала «Нью Таймс» и «Слон.ру».

Юрий Лужков критикует прежний состав Госдумы и полагает, что от нынешних выборов россияне ждут перемен в составе парламента. Об этом бывший мэр Москвы сказал после того, как он проголосовал на одном из избирательных участков в центре столицы. По его мнению, прежний состав нижней палаты парламента не решал государственных задач, а занимался обслуживанием власти. «Нам нужны изменения в экономике и политике. Госдума должна иметь возможность для дискуссий, в противном случае принимаются решения, работающие на определенные политические и экономические группы, а не на страну».

Елена Батурина получила повестку на допрос, которую ей передали следователи через Юрия Лужкова. Бывший мэр рассказал Интерфаксу, что отдал повестку своей супруге, но она считает, что при этом следственный департамент МВД нарушил процессуальную процедуру. Елена Батурина также сказала, что придет на допрос и даст показания, когда повестка будет доставлена ей в соответствии с российскими законами и международными нормами.
Повестку для Батуриной Юрий Лужков получил, когда пришел на допрос в качестве свидетеля по делу «Банка Москвы». Елена Батурина также проходит по этому делу в качестве свидетеля.

, ,