Новости Эха Москвы. 15.00

Масштабная хакерская атака совершена на сайт «Эха Москвы» и другие интернет-ресурсы, освещающие ход голосования. Нападению подверглись ресурсы, которые поддержали проект ассоциации «Голос» «Карта нарушений на выборах». С перебоями работают порталы «Пабликпост.ру», «Слон.ру» и журнала «Нью Таймс».
Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов связал атаку на сайт радиостанции в день выборов с попыткой помешать публикации данных о нарушениях в ходе голосования. Читать наши новости можно в Твиттере, на сайте «Новой газеты» и на портале «plushev.com«.

Для того чтобы понять, кто стоит за хакерскими атаками требуется серьёзное расследование, об этом радиостанции «Эхо Москвы» рассказал руководитель центра исследований лаборатории Касперского Сергей Новиков. Однако он не склонен думать, что это как-то связано с выборами.
Новиков отметил, что разобраться с тем, кто именно подверг атаке тот или иной сайт проще именно в момент самой атаки.

Владимир Путин проголосовал на выборах депутатов Госдумы. На избирательный участок в Российской академии наук он приехал один, без супруги. Путин отметил, что пребывает в хорошем настроении. После того, как он проголосовал, премьера спросили, чего он ждет от выборов. «Результата хорошего для «Единой России»», — ответил Путин. Корреспондент газеты «Коммерсантъ» Андрей Колесников в шутку поинтересовался у главы правительства: «За кого Вы бюллетень испортили?», на что премьер серьезно ответил: «Я не портил» и, пожелав всего хорошего всем присутствующим, покинул избирательный участок.
Несколькими часами ранее в голосовании принял участие президент Дмитрий Медведев с супругой Светланой.

Около получаса назад проголосовали на выборах и лидеры оппозиционной партии «Народная свобода».

Напомним, избирательные участки закроются сегодня в восемь часов вечера по местному времени.

По мнению оппозиции, нынешние выборы в Госдуму проходят с рекордным количеством нарушений. Так зампред комитета ГД по безопасности, член президиума партии «Справедливая Россия» Геннадий Гудков, рассказал радиостанции «Эхо Москвы», что выборы 2011 похожи на фронтовые сводки.
По данным Гудкова нарушения происходят не только в Москве, но и во многих регионах России.

Правоохранители пресекли несанкционированную акцию левых оппозиционных сил на площади Революции. Задержаны несколько человек.
Ранее оппозиционеры планировали провести акцию на Красной площади, однако сейчас вход на неё перекрыт по причине гололёда.