Ежедневный ЭхоНет. Global Meeting

Время от времени многие из нас получают по электронной почте приглашения на различные конференции, выставки и симпозиумы. Чаще всего за подробностями отправляют на сайт или специальную страничку. Не так давно появился сервис, который поможет в проведении таких мероприятий тем структурам и людям, у которых своего сайта нет или они не могут или не хотят использовать в этих целях.

Как и многие российские сервисы Global Meeting являет собой яркий образец того, как отличную идею можно едва ли не свести на нет довольно странной реализацей. Смысл проекта заключается в том, что любой, пройдя простую регистрацию, может создать страничку (группу) какого-либо мероприятия и разослать на нее ссылку всем, кого он хотел бы пригласить к участию. Во-первых, смущает форма создания страницы события: она выполнена частично на русском, а частично – на английском языке. Создается впечатление, что ее скопировали на каком-то зарубежном аналоге а перевести что-то помешало. Организатор мероприятия вносит его название, описание, дату проведения и лимит участников. Если это закрытое мероприятие со строго ограниченным кругом приглашенных, то следует это указать и тогда оно не появится в общем списке. Кроме того, можно создать подгруппы и указать ограничения на участие в них. После отправки формы, автор группы получает возможность пригласить потенциальный участников по электронной почте, а также ему предоставляется ссылка, которая, будучи помещенной на корпоративный сайт, в форум или еще куда-нибудь будет служить приглашением.
Главное неудобство состоит в том, что приглашенным тоже нужно регистрироваться в системе. После авторизации им предлагается две ссылки. Первая, «Начало» — никуда не ведет. Это, пожалуй, самое характерное место сайта, на котором у меня, как у пользователя очень часто возникал вопрос: «А зачем это?». Поэтому отправляйтесь сразу в «Группы», где собраны все события, установленные как публичные. Тут все более или менее понятно, присоединиться к любой из них (кроме тех, где достигнут лимит участников) можно в один клик. А вот чтобы создать новую группу, нужно проявить смекалку и догадаться нажать на иконку в правом верхнем углу странички. Пока список публичных групп невелик, все выглядит приемлемо, но если сервисом воспользуются хотя бы человек 20, то разобраться будет весьма непросто.