Большой Эхонет. Специальные поисковики

На примере медицины мы хорошо знаем, что врачи общего профиля помогают в большинстве ситуаций, однако, когда дело серьезное – приходится идти к специалисту. Похожая ситуация наблюдается в Интернете. Если вы не можете найти что-нибудь с помощью наиболее популярных поисковых систем, возможно, сначала стоит попытаться найти подходящий поисковик. Например, поисковая машина PicSearch предназначена специально для поиска графических файлов в Интернете, в просторечии – картинок. Причем ничего другого, кроме изображений она не ищет. Поиск производится по ключевому слову, лучше, если оно будет набрано латинскими буквами. Проиндексированы и некоторые русскоязычные ресурсы, поэтому, хоть и нечасто, но бывает, что находится результат и на некоторые русские слова, причем не только те, в которых содержатся исключительно аналогичные латинским буквы. Система одинаково хорошо реагирует на слова «крест» и, скажем, «небо», а вот России или Москвы вы тут не найдете, придется запрашивать Russia и Moscow (можно, кстати, и Moskva) соответственно.Когда вы останавливаете свой выбор на какой-то конкретной картинке, система выдаст данные о размере и типе файла, габаритах изображения и адрес источника, на котором оно находится. Помимо обычного поиска можно воспользоваться продвинутым, и искать, например, только черно-белые или только анимированные, то есть такие, изображение на которых не статично, а двигается.

Несмотря на название «Поиск по изображениям», машина все равно ищет именно по словам, просто подбирает обозначенные ими картинки. А вот поиска рисунков по заданному изображению до 2006 г не было. Пока не появился Retrievr. Слева вверху есть небольшое квадратное поле, где можно что-нибудь нарисовать. Набор инструментов крайне ограничен: можно лишь выбрать любой цвет или оттенок и один из четырех вариантов толщины линии. Как только вы прервете процесс рисования, справа появятся 20 картинок, которые Retrievr считает похожими на то, что вы изобразили. Рисунок можно совершенствовать до бесконечности: добавлять новые штрихи, и наоборот, убирать их и каждый раз это будет менять результаты. В качестве базы данных используются миллионы графических файлов, прежде всего, фотографий на одном из самых известных фотохостингов — Flickr. Размещая там свои фотографии, пользователи открывают их для публичного просмтора (если специально не указывают другие уровни доступа) и это обстоятельство используется некоторыми сторонними проектами, среди которых и Retrievr. Результатам сначала приятно удивляешься, а потом наступает некоторое разочарование. Быстро понимаешь (и автор сервиса сам это указывает), что сколько ни изображай, к примеру, самолет или Эйфелеву башню, ни то, ни другое , скорее всего найдено не будет. Система улавливает лишь основные геометрические фигуры вашего экскиза, то есть, если есть в вашем рисунке круг, то и найдены будут фотографии с ним: глаза, колеса, монеты и т.д. Второй определяющий фактор — выбранный цвет. Если вы просто рисуете черным цветом, все найденные фотографии будут черно-белыми, чем больше будете добавлять какого-либо цвета, тем больше картинок с ним будет присутствовать в выдаваемой двадцатке.

Не ошибется и тот, кто предположит существование аналогичного поисковика по звукам. И действительно, с помощью специальной поисковой системы www.findsounds.com, найти какой-либо звук в большинстве случаев не составляет практически никакого труда. Нужно лишь ввести английское слово, обозначающее тот предмет или явлений, чей звук вы хотели бы получить, скажем, «самолет», «река» или «смех» и нажать на Search. Можно сразу задать параметры файлов: формат, качество, размер, и т.д. Если условия поиска не чересчур строги, как правило, вы получите до нескольких сотен вариантов. Причем, далеко не всегда соответствие будет строгим. Например, по слову «лес», вам найдут, как просто шум деревьев, так и звук дождя в лесу. Каждый звук снабжен ссылкой на сайт, на котором он найден, небольшим описанием, включая технические характеристики. Кроме того, каждый файл здесь «нарисован» в виде зубчатого графика, который называется «огибающая звукового сигнала», которая наглядно отражает параметры звука. Все их можно прослушать и, в случае необходимости, получить по электронной почте. Многие звуки можно даже не искать – самые распространенные собраны на отдельной странице, причем, для дополнительного удобства еще и разбиты по группам: животные, птицы, люди, машины и т.д.Есть еще одна полезная функция – можно отобрать звуки, которые похожи на тот, что вы нашли. В этом случае, они будут отобраны по степени похожести. Так у меня вместе со звуком взрыва попали звуки барабанов (система находит т.н сэмплы практически всех музыкальных инструметов) и рычание ягуара.Учитывая, что роль мультимедийных приложений и развлечений в Интернете постоянно растет, тем, кто делает что-нибудь, например свои мультфильмы или музыку, будет нелишне иметь под рукой такого рода источник звука.

Дух просвещения не перестает исправно снабжать нас чудными открытиями Даже если этот самый дух умело маскируется за банальным использованием поисковой машины. Те, кто часто этим занимаются, наверняка попадали в такие ситуации, когда ищут одно, а попутно находят совсем другое, зачастую не менее, а иногда и гораздо более интересное и полезное. Однако поиск все совершенствуется, и элемент случайности потихоньку исчезает. Поэтому есть сайты, которые как раз и базируются на том, чтобы делать поиск совершенно непредсказуемым. Вот, например, www.bananaslug.com. Символ этого сайта, давший ему название – банановая кожура, на которой так легко поскользнуться на самом что ни на есть ровной дороге. Но если дорога эта надоела до смерти, лучше кожуры ничего не придумаешь.Так вот, выбираете слово для поиска, а программа добавит к нему свое. Причем, пользователь должен сам задать ту тематику, которой должно соответствовать случайно выбранное слово. Среди таких тем: города мира, имена собственные, гадальные термины, жаргонные выражения и т.д. Механизм отбора таков: программа случайным образом берет слово из списков, размещенных на других сайтах соответствующей тематики. Я, например, решил поискать что-нибудь о радио и выбрал «добавочную» тему «из Шекспира». Поиск проводит Google, который выдал мне все, что связывает радио и яд, который и был выбран из лексикона классика английской поэзии. Есть, кстати и так называемый «полный словарь», то есть, будет добавлено одно из десятков тысяч слов, причем авторы предупреждают, что он содержит, «некоторые симпатичные слова», так что использование этой опции — исключительно на ваш страх и риск. Мне, правда, из этого словаря добавили слово «погода», что, сами понимаете, отлично сочетается с «радио», но без запланированных неожиданностей. Впрочем, никто не мешает попробовать еще раз, случайно выбранное слово будет уже другим. Также нетрудно догадаться, что с помощью этого сервиса вряд ли стоит искать что-то по делу. Если уж не нашли в самом Google, то данный сайт — явно не самое лучшее место для поиска. А вот для развлечения – вполне.