Ежедневный ЭхоНет. Weblo

Продолжим тему заработка в интернете практически из воздуха. Идея продавать виртуальные страны не нова, например, год назад я рассказывал о сайте http://www.salecountries.com. Далее — о глубокой творческой переработке этого ноу-хау.

Проект Weblo напоминает игру, типа «Монополии», хотя каких-то жестких правил тут нет, нет однозначной цели игры, а также победителей и побежденных. Для того, чтобы принять в ней участие, нужно пройти довольно подробную регистрацию.
После этого, вы получаете на свой счет $5 виртуальных, которые можете потратить на приобретение какой-нибудь собственности. Ей может стать любой дом на любой улице в любом городе, если, конечно, он уже не куплен кем-то другим. Не мудрствуя лукаво, я купил телецентр «Останкино». Теперь я могу перепродать его, если вдруг найдется желающий его купить. В то же время, любой желающий может приобрести телебашню, на которую у меня не хватило выданных при регистрации денег. Но это все ограниченные возможности бесплатного пользования.
Страны целиком здесь почему-то не продаются, зато можно купить любой город мира (забавно, что при этом пользователь назначается мэром) или провинцию. Однако для этого понадобится пополнить счет, причем совершенно реальными долларами. Если собственность уже приобретена, вы можете поискать ее среди выставленных на продажу или сделать предложение ее владельцу, а если нет, то можно зарегистрировать ее на себя по фиксированной цене. После этого мэр или губернатор получают процент с каждой покупки на его территории, а также – годовой налог. Иными словами, зарабатывать в этой игре могут не только ее авторы, но и участники. Для жителей России такой способ заработка будет чересчур экзотическим, обналичить эти деньги, пожалуй, будет трудновато. Впрочем, кто-то, вроде меня, может купить что-нибудь просто так, без далеко идущих планов и в этом смысле рынок огромен: множество регионов и городов пока не распроданы, не говоря уж о домах.
Найти любую собственность, как уже проданную, так и еще нет, можно только поиском по названию. Здесь явно не хватает привязки к карте, было бы весьма наглядно. Кстати, продаются не только географические объекты, но и… люди. Это знаменитости, правда, выбрать можно только из предлагаемого списка, ну а заработать на них, как и на домах, можно только перепродажей.