Ежедневный ЭхоНет. MarchOnline

Интернет может помочь в самых неожиданных областях. Например, в обеспечении конституционного права на свободу собраний. Я имею ввиду не коммуникационные преимущества Сети, с помощью которой можно собирать людей на массовые акции. Даже если вдруг по какой-то причине их проведение станет совершенно невозможным, можно устроить демонстрацию в интернете.

Интернет-манифестацию сделать с помощью сайта MarchOnline. Чем-то его сервис напоминает известный сайт Petitiononline, о котором я рассказывал почти четыре года назад. На этот раз предлагается не подписывать петиции, а устраивать марши или присоединиться к одному из тех, что уже идут.
Начать свою собственную демонстрацию против или наоборот за что-либо проще простого. Нужно лишь вписать тему в соответствующее окошко. Она должна быть не больше 20 знаков, поэтому мне, например, не удалось начать марш за ирригацию Узбекистана. После этого выбираете, какой человечек – символизирующий мужчину или женщину – будет маршировать от вашего имени, если хотите — пишете что-нибудь на транспаранте у него в руке (не более 30 знаков) и можете считать свою демонстрацию начавшейся.
Если кто-то захочет присоединиться к вашей акции, то ему тоже нужно будет определить пол человечка и написать свой лозунг. Среди прочего, он увидит, кто еще, когда и под каким лозунгом пополнил ряды демонстрантов. Искать проходящие акции можно по ключевому слову в списках недавно начавшихся, а также наиболее массовых мероприятий. Ни одно действие на сайте не требует регистрации.
В отличие от реальной жизни, где демонстрации обычно длятся всего несколько часов (а иногда и минут), каждый здешний марш продолжается, как минимум, в течение 30 дней, причем досрочно прекратить его нельзя. Более того, каждый новый участник продлевает его еще на месяц.
Для нас этот сервис имеет весьма ограниченное применение, поскольку русский язык здесь никак не отображается и писать лозунги и темы маршей придется латинскими буквами, так что это, скорее, интересная идея для локализации. Понятно и , что эффективность онлайновой акции может не удовлетворить организаторов, но сама по себе принципиальная возможность массовых выступлений есть. До тех пор, пока будет выход в интернет.