Ежедневный ЭхоНет. Стена позора и Доска почета

Один из вполне честных способов заработать в интернете , не беспокоясь о контенте – продать место на сайте как можно большему числу людей. Проблему тут только одна: как заинтересовать их это сделать. В нашей колонке уже неоднократно упоминался блестящий пример реализации такой идеи – MiilionDollarHomepage, который заработал более $1 000 000 за считанные месяцы. Правда, другой проект того же автора – Pixelotto не смог повторить этот успех и с начала года принес чуть больше $150 000.

В рунете попытки продать воздух предпринимались не раз, однако разбогатеть с их помощью никому не удалось. Что, по-видимому, не смутило авторов сразу двух сайтов – Всероссийской стены позора и Всероссийской доски почета. Их творческая идея далеко не нова: дать пользователям возможность на кого-нибудь пожаловаться или кого-нибудь похвалить. Таких сервисов в интернете огромное количество, причем бесплатных, тем удивительнее строить на этом бизнес. Высказаться можно, купив сотню пикселей, то есть маленький квадратик на главной странице любого из этих сайтов размером 10х10 точек. Владелец квадратика может не только жаловаться или хвалить, но и рекламировать какой-нибудь ресурс или товар, поместив ссылку на сайт и картинку – это не запрещено правилами. На главной странице занятый квадратик обозначается крошечной иконкой, которая будет служить ссылкой. Кликнув по ней, посетитель попадает на страничку, где читает все написанное. Он может оставить комментарий, для чего ни регистрироваться, ни, тем более, платить деньги не надо. Разумеется, можно купить сразу несколько квадратиков рядом, превратив из в один большой, и его можно обозначить собственной картинкой, отличной от образцов, предлагаемых по умолчанию
Наверняка из этой затеи ровным счетом ничего не получилось бы, если бы авторы пошли по стопам своих предшественников, которые предлагали не слишком удобные для россиян способы оплаты: кредитными карточками, через онлайновые платежные системы или, скажем, с помощью Western Union. Здесь все гораздо проще – через СМС. Учитывая распространенность сотовых телефонов и популярность мобильных сервисов, продающих картинки, мелодии и другой контент, шансы на успех есть.