Ежедневный ЭхоНет. iJigg

Пример сегодняшнего сайта показывает, что интересная идея может быть применима в разных областях. Есть хорошо известный сайт Digg, который пополняют сами пользователи теми новостями и ссылками, которые они нашли в интернете. Эти записи оценивают другие пользователи из числа зарегистрированных, благодаря чему на первой странице появляются только действительно самые популярные новости и ссылки. Оказалось, что эта система годится и для других целей, например, для того, чтобы продемонстрировать всему миру свою музыку.

Показать музыку помогает сайт, который даже названием напоминает DiggiJigg.
Незарегистрированный посетитель имеет право только прослушивать выложенные композиции. Впрочем, процедура регистрации необременительная, пройдя ее, пользователь получает возможность голосовать за понравившиеся песни, комментировать их, а также выкладывать сюда свои. Причем «свои» в прямом смысле слова – соглашение об использовании сервиса предупреждает, что произведения, защищенные авторским правом присылать запрещено и ответственность за это несет пользователь. Правда, если кто-то задумает это сделать, мешать ему никто не будет, и звуковой файл благополучно будет висеть на сайте до первой жалобы. Впрочем, таких смельчаков вряд ли будет много, поскольку на зарегистрированного пользователя есть досье – его профиль – где четко указано, что и когда он выкладывал, попасться на таком не так уж трудно. Тем более, это не имеет большого смысла для конечных потребителей, потому что скачать они эту музыку не могут – можно лишь хоть до бесконечности прослушивать ее прямо на сайте. Понравившиеся песни стоит отметить, чтобы не искать их, когда захочется еще раз послушать. Кстати, слушать можно не только здесь. Если кликнуть по картинке плеера, которым обозначается каждая песня, то попадаешь на ее страничку, где видно, сколько раз ее уже загружали, сколько за нее отдано голосов, какие поступили комментарии, а также есть сгенереированный код, чтобы вставить песню на свой сайт или в блог. Таким образом, можно использовать этот сайт как хостинг, чтобы дать посетителям прослушать музыку, но не скачать ее.
Кстати, исключительно музыкой все не ограничивается, ваш звуковой файл может быть и подкастом и записью лекции, просто для удобства все это называют песнями.