Ежедневный ЭхоНет. Geni

Бывший сотрудник нашей радиостанции и мой хороший друг Сережа Капков однажды поразил меня тем, что составил генеалогическое древо своей семьи. Было это лет 15 назад, до эпохи массовой компьютеризации, поэтому выполнил он эту работу на ватмане, аккуратно разметив линии родственных связей разными цветами, написав имена родственников и наклеив их фотографии. С распространением компьютеров все стало значительно легче и подобную вещь можно сделать, потратив гораздо меньше усилий. Ну а теперь делать это можно прямо в интернете, что поможет соединить близких не только линиями.

Создать собственное генеалогическое древо можно с помощью сервиса Geni. Неплохо знать пару десятков английских слов, но в целом все понятно и так. Пользователь регистрируется и заполняет анкету – очень похоже на социальную сеть. По большому счету, это она и есть, только предназначена для тех, кто связан не какими-нибудь, а родственными или брачными узами. Затем начинаем добавлять членов семьи, их предков, родных и близких. Все это выстраивается в двуцветное дерево: голубыми прямоугольниками отмечены мужчины, розовым – женщины. Непосредственные родственные связи указываются темными линиями, опосредованные – светлыми.
При быстром создании дерева достаточно указать только имя и фамилию, но если есть желание указать более подробные сведения, можно внести практически что угодно, от фотографии года рождения, вплоть до школы, где они учились, и телепрограмм, которые они предпочитают. Не только для автора дерева, но и для любого родственника создается страничка-профиль, где сохраняются все указанные данные. Но главное – это их контакты, прежде всего, электронная почта. Если вы ее вносите, вам предлагается пригласить родственника посмотреть и, возможно, поучаствовать в создании вашего дерева.
Система учитывает, как живых, так и усопших родственников, хотя внешне они никак не отличаются, узнать, живы они или нет можно только заглянув на их страничку. Кроме того, учитываются такие жизненные коллизии как разводы, поэтому можно указать не только нынешнего спутника жизни, но и всех остальных.
Русскоязычным пользователям приходится совершать дополнительные шаги, чтобы сохранять имена на родном языке. Дело в том, что при быстром создании дерева, кириллические буквы не печатаются. Поэтому, создавая профиль очередного родственник можно написать в графах «имя» и «фамилия» что угодно, лишь бы латинскими буквами, сохранить и сразу же отредактировать – здесь уже все получится и по-русски. Правда, на русском не все имена и фамилии умещаются в ячейку, ну тут уж все зависит от вашей фантазии.