Конкуренты из Навальный Live

Побывал в Фонде Борьбы с коррупцией, точнее в их видеостудии, из которой с прошлой недели работает Youtube-телевидение от Навального. Вещает оно пока всего ничего — час-другой в сутки, но получается у них очень неплохо для формата «ТВ на коленке». Ну я и решил заехать, посмотреть, как работают конкуренты.

Коля Ляскин и Люба Соболь работают с 8 до 9, их шоу, по-моему, очень симпатично называется «Кактус»

оно попадает на первый час нашей с Таней Фельгенгауэр утренней программы на Эхе. Вообще, запустить ежедневного утреннее живое шоу раньше ежедневного вечернего — смелое решение. Вечернее время априори выигрышнее. Оно позволяет вам быть оперативнее (события только что произошли, их еще мало кто прокомментировал), маневреннее (можно позвонить или даже затащить в студию каких-нибудь гостей, на которых точно придут люди), да и просто не надо вставать ни свет, ни заря. Кроме того, вечером все уже вернулись с работы и смотрят трансляции гораздо охотнее. У них есть вечернее часовое шоу с Леонидом Волковым, но оно еженедельное.

Шоу, на мой взгляд, годное, там есть над чем работать, но чем они точно подкупают — это живостью и искренностью.И в нем нет неприятной выхолощенности, которая была во всяких КонтрТВ и прочих политических онлайн-проектах, не доживших до наших дней.
Вот их сегодняшний выпуск, например

Для политического шоу в 8 утра по Москве 10К+ просмотров каждого ролика — очень неплохо для старта. Довольно забавно смотреть за чатом, потому что понимаешь, что существенная часть аудитории — школьники, но, что важно, при этом не «школота».

У них достаточно шероховатостей, сегодня, скажем, они спутали Новосибирск с Красноярском, но, как автор локального мема «Братья Гудковы», авторитетно говорю, что это все ерунда, и даже есть в этом некий шарм прямого эфира и непосредственности. Зато интересно. Я их не столько смотрю, сколько слушаю, когда отвожу дочь в школу. Прямо в машине, через LTE. Ну и посматриваю на светофорах.

Помимо Коли с Любой, на утреннем шоу работают еще два человека: оператор и редактор. Все и так работают в ФБК, и у всех их это, скажем так, общественная нагрузка, за которую они не получают денег. Это к разговорам, что сколько стоит в предвыборной кампании. Тут, по большому счету, только оборудование и его эксплуатация.

Я не знаю, как долго они в таком режиме продержатся. Час в день — это немного, но пять дней в неделю, плюс начинать в 8 — это ощутимо. Тем более, что ребята не просто садятся поболтать на часок, а готовятся серьезно — это хорошо видно и без экскурсии в студию. Но и это б ничего, если бы это была единственная работа, но фулл-тайм в ФБК никто не отменял. Поэтому, если они не найдут вторую пару ведущих на это время, то через какое-то время просто «сдохнут».

Понятно, что и «Кактус» и Волков, и, если появится что-то еще (разноцветные фоны уже готовы) —

это разогрев перед появлением хедлайнера. Я хочу, чтобы у них получилось, несмотря на то, что они — конкуренты. Просто потому, что это что-то живое, чего не так уж много в нашем медиапространстве. Ну и заставляет традиционные медиа, в том числе и то, в котором работаю я, постоянно задумываться о своем присутствии и позиционировании в интернете, который совсем уже не потихоньку становится главной площадкой. Те, кто этого не понял, приглашаются взгянуть на рынок печатной прессы.