Немного про фуд

На прошлой неделе случайно попал на Фуд Шоу в Сокольниках. О самой выставке мало что скажу, я не то что не специалист, но вообще на подобном мероприятии едва ли не впервые. Возможно, именно поэтому мне постоянно приходили в голову дурацкие вопросы, типа, почему тут продают маникюрные принадлежности и вязаные шапки. Для меня это было чисто развлекательное мероприятие, так что поделюсь буквально парой дилетантских мыслей. Самое интересное, конечно, это всякие малые предприятия, фаст-фуды, фермеры, индивидуальные предприниматели, которые притаскивают всякую съедобную всячину, часто очень необычную и вкусную. Много чего можно пофотографировать, но, повторюсь, я заскочил случайно, поэтому, извините, фоток у меня практически нет. А мысли есть.
Так вот, если в общем, то у нас, судя по этой выставке, можно найти вкусную и интересную еду, но за каждой придется ездить черт знает куда. Это нормально и существует в любой стране: хочешь выпендриться: поезжай за 40 миль и купи клубнику прямо с поля. Другое дело, что там это живет на фоне фантастического выбора и отменного качества в самых обычных супер- и гипермаркетах, и выживает только благодаря некоторой эксклюзивности, упору на экологическую чистоту, необычности упаковки и т.д. А у нас от сырного прилавка в каком-нибудь «Ашане» хочется бежать сломя голову. Поэтому для тех, кому не все равно, что в себя впихивать большого выбора нет: нормальную еду приходится разыскивать и ездить за ней по разным концам города иногда и за город или в соседнюю область.

Судя по Фуд Шоу, все очень здорово со всякими неполезными вещами, типа выпечки и сладостей, как-то встает с колен фатфуд и очень скверно с сыром.

Насчет кондитерских изделий — тут гигантский выбор и конкуренция: бочки варенья и корзины печенья на каждом шагу, очень старался не останавливаться и не пробовать все это, поскольку и так во мне много лишнего, а тут так и вообще — на выходе инсулиновый шок обеспечен.

И все же не могу не порекомендовать Лену Володину и ее ателье эклеров @joecooker

Что касается десертов, то ничего не могу с собой поделать, ужасно нравится ее мармелад (маракуйя так вообще — one love),

14733285_163913507408416_4423646397383835648_n

но главная ее фишка, как нетрудно догадаться — это эклеры.

15099464_207241076381646_1031130946650243072_n

Хорошая идея для подарка вне зависимости от сезона и повода, имейте в виду.

Ну да бог с ними, со сладостями, пару слов о фастфуде. Потихоньку, вроде бы, худо бедно уличная еда начинает разворачиваться даже в Москве, не говоря уж о других передовых городах нашей страны. Отлично хорошо идет бургерные. Особенно у Тимати :). Нет, на Фуд Шоу его не было, но я почти каждый день вижу очередь в его заведение неподалеку от моей работы. Но там и без этого было что выбрать, от все тех же бургеров до суширитто

Ну а теперь о боли. Это сыр. Его на Фуд Шоу, как и в стране в целом, мало. Я знаю, что у сыроделов бывают свои мероприятия, возможно, они все предпочитают ездить туда или вообще никуда не ездить (о том, насколько это накладно можно у той же Лены Володиной почитать), но все равно, видно, что мало. Твердых и полутвердых сыров очень мало, в основном — мягкие. С которыми и до санкций, (отдельное спасибо Северному Кавказу и Закавказью) все было хорошо. Что понятно и объяснимо. Но вот что малообъяснимо — все представленные сыры очень дорогие. Я сам только что сказал о затратах на выставку, но шоу — это ж не для того, чтоб обогатиться или даже просто отбиться, это чтобы продвинуться.
Я тут в твиттере возмущался ценой на чеддер в 1800 в LavkaLavka, а на Фуд Шоу с этой цифры, как правило, все только начиналось. И в интернете я вижу обычно цены в районе 2000 за килограмм и больше. Убейте не пойму это ценообразование. Точнее, как раз хорошо понимаю. Все понятно, что есть затраты, то-се, но 30 баксов за ничем не выдающийся сыр неизвестно от кого — это от понимания, что бизнес может закончиться в любой момент и от желания отбиться здесь и сейчас.
Поэтому, когда я на рынке рядом с домом вдруг нашел прилавочек каких-то калужских сыроделов с очень вкусной Качоттой от 790/кг (самый дорогой сыр у них стоит 1800), страшно обрадовался. Теперь это типа дешево.

Теперь о самом приятном. Добрые люди из CheeseBox опознали меня на Фуд Шоу и подарили свой «сырный конструктор».

Кто задумает купить к Новому году, промокод LOVECHEESE16 на 20% скидки.

Сыры тут, разумеется, тоже мягкие, ну, в домашних условиях и ради развлечения — это простительно и удобно. За полутвердыми и твердыми — на рынок схожу. Собственно, ради этого и писался этот пост, это предупреждение, что теперь буду отчитываться о сырных достижениях. Если они, конечно будут.