Мэрия Москвы отвечает слушателям Эха

20 ноября в нашу с Сергеем Оселедько программу Точка приходил заместитель руководителя аппарат мэра Москвы Евгений Козлов. Сегодня прислал ответы на те вопросы слушателей, на которые мы не успели ответить в ходе передачи или которые были не совсем по теме.

Когда можно будет смотреть видео с камер в подъезде по телевизору?

Вывод видеосигнала с камер подъездного видеонаблюдения на телевизоры жителей города Москвы осуществляется в рамках пилотного проекта «подъездное видеонаблюдение и запирающее устройство». Данный пилотный проект проводится на территориях Юго-Западного, Северного, Северо-Восточного административных округов города Москвы. Для реализации пилотного проекта жителям необходимо направить заявку на электронный адрес ПАО «РОСТЕЛЕКОМ» domofon@rt.ru, либо обратиться по телефону 8-800-100-98-34.  Более  подробную информацию можно получить на портале http://video.dit.mos.ru.
По результатам проведенного проекта пилотная зона может быть расширена.

Когда пункты сбора ТБО будут в шаговой доступности?

На портале открытых данных представлена информация об адресах установки оборудования для накопления больших объемов мусора. По данной ссылке можно ознакомиться с картой более подробно: http://data.mos.ru/opendata/2470/data/map?versionNumber=1&releaseNumber=6
Крупногабаритный мусор — это не только старые рамы, двери, обломки строительных конструкций, это еще и неисправная бытовая техника или устаревшая мебель. Естественно, хранить дома вещи, которые не используются и занимают много места, нецелесообразно, поэтому возле жилых домов то и дело скапливается крупногабаритный мусор в виде старых телевизоров, стиральных машин, холодильников и пришедшей в негодность мебели. В таких случаях коммунальные службы часто не справляются и для вывоза мусора в городе Москва привлекают сторонние организации, в сферу деятельности которых входит вывоз крупногабаритного мусора. Естественно, для этих целей используются мусоровозы, оборудованные большими бункерами.
Объем стандартного бункера составляет 26 кубических метров, а также он способен вместить около 10 тонн крупногабаритного мусора. Бункеры, в большинстве случаев, используются для вывоза строительного и бытового мусора.

Когда будет автоматический сбор показаний счетчиков воды?

Сообщаем, что программы по централизованному снятию показаний в городе нет. Все индивидуальные счетчики устанавливаются жильцами и находятся в их собственности. Теоретически, в случае принятия собранием собственников жилья решения об установке системы дистанционного снятия показаний, она может быть установлена управляющей компанией за дополнительную плату. Причем стоимость оборудования довольно высокая.

ДИТ заблокировал пользователю доступ на сайт НАШ город, даже через московский сайт мос.ру Фактически пользователю ограничили доступ к заявленным московским гос.услугам.

Аккаунт данного пользователя был заблокирован на портале Наш город за нарушение пункта 4.4.12 Пользовательского соглашения.
“4.4.12. Не размещать материалы, содержащие заведомо ложную, вводящую в заблуждение, неправдивую или неточную информацию, или материалы, которые могут быть классифицированы как спам”.
Данная учетная запись заблокирована только на портале Наш город , доступ к другим сервисам Правительства Москвы в том числе к сайту госуслуг под данной учетной записью пользователю доступен.

Была такая проблема: перешла на pgu с ЖКУшного портала для внесения показаний счетчиков, зарегистрировалась по адресу e-mail, потом попыталась зарегистрировать СНИЛС – не получилось, говорят, что СНИЛС не подходит, может быть потому, что исходно ЖКУ зарегистрированы были не на меня (хотя вносила всегда я, e-mail мой). Попыталась завести новый лк, со своим СНИЛС – тоже не получается, говорят, что e-mail уже используется другим пользователем (ну, понятно, что мной же). Как быть? Помню, для каких-то услуг нужен был именно СНИЛС. Как быть? Не заводить же мне новый e-mail?

Служба технической поддержки провела работы по вашему обращению. СНИЛС добавлен в личный кабинет пользователя.
Совершен звонок пользователю, пользователь подтвердил выполнение работ.

Необходимо построить тротуар в жилой зоне.  Скажите, как эту заявку оформить через mos.ru или PGU.mos.ru?

Рекомендуем написать обращение в электронную приемную Правительства Москвы.

Поступившие в данный раздел обращения рассматриваются в соответствии с федеральными законами от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации», от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Регламентом Правительства Москвы, утверждённым постановлением Правительства Москвы от 21 февраля 2006 № 112-ПП «О Регламенте Правительства Москвы», приложением 13 к Регламенту Правительства Москвы, иными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы и направляются в соответствующие государственные органы и организации, осуществляющие публично-значимые функции, по принадлежности.
В соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» письменное обращение направляется непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
В обращении указывается: наименование государственного органа (Правительство Москвы), в который направляется обращение, либо должностное лицо (Мэр Москвы, члены Правительства Москвы), которому обращение адресовано; фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя; почтовый/электронный адрес, по которому должен быть направлен ответ/уведомление; излагается суть предложения, заявления, жалобы.

Есть такая улица Березовая аллея, на которой не осталось ни одной березы. Просил посадить деревья, но получил ответ, что программа по посадке закончилась – пишите, в след.раз рассмотрим. Я написал, что для этого не требуются особые саженцы. Березки можно накопать бесплатно в ближайшей лесополосе. Но мне даже не ответили.

Ответ ДППиООС

Информируем Вас, что В ГКУ г.Москвы «Дирекция Мосприроды» Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы обращение не поступало. И еще одно уточнение – Вы предлагаете озеленить улицу Березовая аллея или дворы, расположенные вдоль этой улицы? Дело в том, что посадить деревья во дворах можно по упрощенной схеме посадок в рамках акции «Миллион деревьев». Для этого Вам нужно обратиться с предложением в управу своего района или проголосовать за адрес на портале «Активный гражданин». Заявки на весну 2017 года уже обработаны, поэтому сейчас Вы можете подать заявку на осень 2017 года. Если же Вы предлагаете озеленить улицу Березовая аллея, то сделать это сложнее, механизм описываем ниже.
В соответствии с Правилами создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ в городе Москве, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 10.09.2002 № 743-ПП (далее – Правила), посадка деревьев и кустарников на территории города Москвы должна осуществляться только в соответствии с разработанным проектом, согласованным в установленном порядке ГУП «Мосгоргеотрест», Департаментом природопользования и утвержденным государственным заказчиком, за исключением случаев, установленных в п.п. 3.11 — 3.15 настоящих Правил.
Пунктом 3.11 Правил установлен упрощенный порядок посадки деревьев и кустарников на участках, освободившихся в результате гибели деревьев и кустарников из-за аномальных погодных условий и (или) вырубки сухостойных и аварийных деревьев и кустарников на озелененных территориях 1-й и 2-й категорий (бульварах, скверах, вдоль улиц и т.п.). Посадка деревьев и кустарников в рамках упрощенного порядка проводится на основании схем планируемой посадки, на которые получено положительное заключений ГУП «Мосгоргеотрест».
Схемы и породный состав планируемых к высадке зеленых насаждений формируются на основании заявок балансодержателей территорий. По указанному адресу ранее заявок не поступало. Поэтому для своевременной организации работ по высадке берез на указанной улице в адрес префектуры СВАО г. Москвы ГКУ «Дирекция Мосприроды» направлено письмо с просьбой о предоставлении необходимой документации в Департамент природопользования в установленном порядке.
Одновременно Департамент сообщает, что в соответствии с п. 3.6.2 приложения 1 к Правилам посадочный материал для объектов озеленения должен поступать только из питомников и отвечать требованиям по качеству и параметрам, установленным государственным стандартом (ГОСТ 24909-81, ГОСТ 25769-83, ГОСТ 26869-86, ГОСТ 27635-88, ГОСТ 27635-88, ГОСТ 28055-89).

В электронном дневнике – можно ли добавить функций так, чтобы автоматически получать домашние задания родителям на почту. Каждый раз входить в дневник не всегда удобно.

Ваше предложение будет обязательно  передано разработчикам электронного журнала/дневника.

Почему округление оценок в электронном дневнике нематематическое? Например 4.5 округляется до 5

В электронном журнале и дневнике рассчитывается средневзвешенный балл с учетом веса оценок. При этом при расчёте отметки за промежуточную аттестацию этот показатель может не учитываться.

«Я – учитель в московской школе, пользуюсь электронным журналом mrko.mos.ru каждый день… Это – боль… Оценки пропадают и меняются произвольно, дети пропадают из подгрупп, домашнее задание не видят родители и дети, а я, как учитель, его записал! И это  — еще не все и тянется много лет! Готов встретиться и указать на проблемы подробнее».

После стабилизации электронного журнала и дневника в 2015 году сбоев в форме исчезновения отметок, произвольного изменения расписания, неотображения домашних заданий не фиксируется. При возникновении подобных ситуаций необходимо обращаться на горячую линию для образовательных организаций (495) 539-3838.

Где размещаются вакансии для работы на мос.ру
На данный момент объявления о вакансиях не размещаются. Планируется в ближайшее время создание страниц в социальных сетях Facebook и ВКонтакте, где будет опубликована данная информация.