Йосемити

Не могу сказать, что я в восторге от Йосемити, национального парка, который мне посоветовал чуть ли не каждый второй, кого я спрашивал насчет Калифорнии. И я почему-то ожидал сильно большего. Ну, огромный, красивый парк, да. Но вау-эффекта — ноль целых, ноль десятых. Больше всего мне понравилось высокогорное озеро, километрах в трех от въезда в Йосемити.

Yosemite

В самом парке, куда машину пускают за $30 (билет действителен на неограниченное число въездов в течение недели) тоже есть и озера, и ручьи, и долина, и гор, разумеется, полно

Yosemite

Yosemite

Yosemite

Yosemite

Yosemite

Yosemite

Yosemite

Yosemite

И деревья всякие есть, включая секвойи. Правда, много погорело в пожарах и, в некоторых местах, даже горит прямо сейчас. И медведей обещают на каждом шагу.

Отлично подходит для семейных или школьных походов на несколько дней — все наглядно и удобно. Правда, не очень себе представляю, что тут творится в выходные — народу и сегодня было более, чем достаточно.

Yosemite

Толпы, наверное ходят, а машины часами ищут, где припарковаться.

Справедливости ради, такое разнообразие, компактно собранное в одном месте — еще поискать, но по отдельности, встречаются, и нередко, места покруче. Но чему не перестаешь удивляться и поражаться — сервису и организации. Дороги и тропы, парковки и заправки, магазины и кафе, места для пикников и туалеты, обзорные точки, информационные центры с волонтерами, карты, знаки и навигация — все досконально продуманно и поддерживается в отличном состоянии на фоне практически идеальной чистоты. В смысле организации национальных парков американцы кроют Европу, как бык овцу, во всяком случае, судя по тем местам, где мне приходилось бывать. Про наши национальные парки можно даже не начинать, хотя в Сочи местами не менее красиво, но совок-совком же. И самое обидное, что все понимают, что так оно и останется — свадьбу есть где приятно сыграть, а остальное — гори огнем.

Yosemite