Волин.Грамотность

Сразу оговорюсь, что никакой спланированной кампании по дискредитации замминистра связи Алексея Волина я не осуществляю, как может показаться, учитывая, что это второй подряд пост про него. Я не нарочно, просто совпало (с). Ну и выступление его в нашей программе «Сбитый фокус» оказалось очень ярким. Содержание этого поста я излагал в эфире Эха Москвы еще в среду в программе Утренний Разворот, и не особенно планировал публиковать отдельно, но пошел навстречу многочисленным просьбам слушателей, которые хотели бы иметь мои данные под рукой.

Случилось так, что именно Алексей Волин комментировал для прессы Рейтинг грамотности СМИ, представленный Минсвязи на этой неделе.

Снимок экрана 2015-06-05 в 10.46.22

Эхо Москвы, кстати, вопреки моим ожиданиям (ведь там есть не только Марина Королева, но и я тоже), оказалось на неплохих позициях при хороших показателях по сегменту отрасли в целом.

— Рейтинг оказался лучше, чем мы ожидали, — рассказал «Известиям» заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

Он отметил, что телеканалам и радиостанциям труднее избежать речевых ошибок.

— Печатные издания отвечают только за собственные недочеты. А телеканалам засчитываются и те ошибки, которые совершают не сотрудники, а ньюсмейкеры: неправильные формулировки невозможно вырезать из эфира, — говорит Волин.

Чиновник уверен, что рейтинг будет эффективным «воспитательным средством».

— Я ни на секунду не сомневаюсь в том, что главные редактора тех СМИ, которые попали вниз списка, устроят своим сотрудникам головомойку, — сказал он.

Поэтому логично было проверить на соответствие заявленным критериям

Снимок экрана 2015-06-05 в 10.46.43

выступления самого Волина. Ведь, наверное, с такой гордостью представляя этот проект, он вовсю старается поддержать уровень грамотности в тех СМИ, в которых выступает и подать им хороший пример. Тем более, Минсвязи судит радио и ТВ и по выступлениям гостей и комментаторов, которых Волин называет ньюсмейкерами, тоже.

Я работал не по записи эфира, а по тексту, поэтому не мог отследить слова-паразиты и прочий мусор, который может исчезнуть при расшифровке для сайта. И вообще, я подходил консервативно, замечая только однозначные нарушения установленных Минсвязи норм, трактуя все сомнения в его пользу.

Стилистических ошибок замминистра допустил 18:

Нагнул (в значении «заставил») 4 раза
Прилетит (в значении «последует ответ») 3 раза
Морда (в значении «человеческое лицо») 4 раза

А также: Нагибания (насилие), Слышь (слышишь), Выкатят (потребуют), По хрену/К хренам (все равно/куда глаза глядят), Тусовка (круг общения), Заливать (обманывать) по одному разу.

Существенно лучше обстоят дела с излишними заимствованиями. Их всего 8:

Фолловер (подписчик) 2 раза
Мониторить (отслеживать) 2 раза

Френды (контакты в соцсети), Онлайн (в интернете, в режиме реального времени), Айтишник (сотрудник сферы информационных технологий) и Контент (содержание) по одному разу.

Таким образом, в течение программы было допущено, как минимум, 26 ошибок или больше двух в минуту. Что вдвое хуже аутсайдера рейтинга СМИ — телекомпании НТВ. То есть, на твердый «кол».

Честно сказать, я и сам люблю стилизовать разными то исковерканными, то заимствованными, то устаревшими словечками и оборотами свою речь в эфире, и ошибок у меня наверняка побольше, чем у Волина. Но, с другой стороны, я и рейтингов никаких не устраиваю. Хотелось бы, пользуясь случаем, спросить Министерство связи и, не побоюсь этого словосочетания, массовых коммуникаций, что делается для повышения уровня грамотности выступлений их собственных чиновников в СМИ.

, ,