Дебаты: нечаянная радость

Дебаты между пятью кандидатами на пост мэра получились внезапно интересными. Давненько такого не было по телевизору. Можно сколько угодно повторять, что Собянин трус, что не пришел, но, будем честны с собой, каждый из нас на его месте поступил бы также. Поэтому забудем про Собянина. Он не придет.

Мой главный вывод: всем статистам, кроме отмороженного тролля Дегтярева (ЛДПР) важно сохранить лицо. Ему наоборот, важно поддерживать реноме настоящего жириновца. Внезапный Левичев какой, а? После прочтения обращения и вопросов по бумажке? Хоть что-то человеческое в этих упырях думских осталось после стольких лет обесчеловечивания в этом бессмысленном и беспощадном органе власти.

С одной стороны, практически никто, кроме Навального и немножко Митрохина не тыкал палкой в Собянина, во всяком случае, остро и напрямую. С другой — никто, кроме все того же Дегтярева не играл и откровенно за Собянина (очень показателен его ответ про тех воров, которых клеймили при Лужкове, а сейчас — перестали), против его единственного реального оппонента Навального.

Алексей выглядел, мягко говоря, ужасно: в совсем не идущем ему костюме, в галстуке, а главное — исхудавший и какой-то безумно уставший. Парадоксально, но его вполне логичный ответ на вопрос о команде смотрелся довольно неуклюжим уходом от ответа или ответом провальным. Ежедневные встречи с населением — это, конечно, здорово и нужно, но даже у такого молодого и сильного человека как Навальный, очевидно, есть предел, надо отдохнуть. Но даже при всем этом Навальный выглядел реально лучше всех, как единственный лидер из этой пятерки, за которым есть избиратель, этот избиратель массовый и ответственный.

Парадоксальным же образом самым выигрышным для Навального стал вроде бы «неудобный» вопрос Дегтярева про бред Генпрокуратуры: как бы он еще рассказал об этом по телику, если бы не наброс жириновца? Так что тут еще неизвестно, кто на самом деле больше подыграл Навальному — Митрохин, который был крайне уважителен к Алексею или Дегтярев.

Митрохина, честно гвооря, немного жалко. Я, кстати, не склонен думать, что он спойлер и все такое. Просто он не мог не баллотироваться — к чему тогда вся его предыдущая деятельность с озеленением и заборами? Но ему люто не повезло: не будь на этих выборов Навального, Сергей Сергеич забрал бы почти весь либеральный электорат и был бы претендентом на второе место, но, понятное дело, не на второй тур. В нынешней же конфигурации Митрохину не грозит даже третье место, причем и Навального атаковать нельзя (последние сторонники, которые невраждебно относятся к Навальному переметнутся) и подыгрывать ему как-то западло. Подчеркнуто уважительное отношение к Навальному со стороны Митрохина и поклевывание мэрии на уровне застроек-дорог-парков — единственная возможность выйти из этой кампании без гиганстких потерь.

Интересно, как будет и будет ли меняться поведение участников в следующих дебатах.