Совсем невиновный

Участник убийства болельщика «Спартака» Бекхан Ибрагимов был переведен для отбывания срока наказания в Чечню и там освобожден по УДО. В январе 2012 года он был признан виновным в причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений и должен был пробыть в колонии общего режима пять лет и три месяца

Это вообще как? Даже если не заострять внимание на национальном вопросе (и будь этот Ибрагимов русским, меня это поразило бы не меньше), то получение УДО соучастником социально опасного преступления — это тоже как? Даже если его статья — небольшой и средней тяжести. Понятно, в храме он не плясал и всю нефть не воровал, но все равно непонятно, как вообще такое может быть. Даже не после половины отбытия срока (она наступит лишь в августе этого года, поскольку арестован Ибрагимов был в декабре 2010), а лишь по прошествии трети, то есть настолько быстро, насколько это вообще бывает возможно.

Даже интересно, почему это фото попало в инстаграм Кадырова?

1562938_20130515165631 (1)

Это случайно, из-за очередного, вполне привычного факапа «профессионалов» из Апостола или Рамзан Ахматович над нами открыто глумится, а землякам дает понять, что он их не бросит и выручит? Раньше «своих» в национальных республиках любили отмазывать суды присяжных («русская» часть России тут совершенно не исключение), а теперь вот еще одна технология — перетаскиваем к себе (интересно, по чьему распоряжению во ФСИН это сделали) и освобождаем по УДО.

UPD: Приношу извинения, перепутал Ибрагимовых, наш герой все-таки, видимо отсидел половину срока (истекла в конце марта), но дела это никак не меняет.