Свобода слова для Роскомнадзора

Роскомнадзор принял предложение исполнительного директора партнерства «Викимедиа.Ру» Станислава Козловского провести диалог по поводу вопросов в связи с публикацией в русской версии интернет-энциклопедии «Википедия» статьи о курении каннабиса.
«Мы готовы на любой формат общения. Но, к сожалению, Козловский ограничил его только возможностью участия в форуме авторов «Википедии». То есть, по сути, общение через интернет. Я намерен пойти в форум и получить там свою порцию негатива. Но надеюсь, после этого мы приступим к серьезному диалогу», — сказал в среду «Интерфаксу» официальный представитель Роскомнадзора Владимир Пиков.

Если Интерфакс верно излагает, то господин Пиков немного лукавит. Еще до всяких каннабисов, и во время и после площадок для диалога Роскомнадзору предоставлялось немеряно. Как минимум, дважды, продюсеры Эха Москвы звали представителей Роскомнадзора именно по теме реестра запрещенных сайтов в эфир. Отказ. Я лично и публично пару месяцев назад обсуждал с замглавы Роскомнадзора Максимом Ксендзовым в твиттере возможность такого эфира — отказ. Ксендзова ждали на секции , организованной Google (в которой не погнушался участвовать замминистра Волин), Роскомнадзор прислал технического эксперта, который ничего не мог сказать по сути блокировок. Ксендзова же ждали на большомм круглом столе во время РИФа по этим же вопросам — игнор. И вот теперь, оказывается, Роскомнадзору не дают высказаться.

Я по-прежнему очень хотел бы предоставить такую площадку для дискуссии в рамках своей программы «Точка» на «Эхе Москвы», собственно, за этим она и создавалась. Надеюсь, хотя бы сейчас откликнутся.