Путин слишком мандат

Идиотский случай в Саратове, где местного активиста Михаила Шаповалова признали виновным в оскорблении его величества вот этим плакатом

533x800

это прямое следствие того, что в наших законах не описаны границы дозволенного. Я об этом уже писал в посте «Писписька толстожопая, б…».

Очевидно, что безобидное украинское слово «пiдрахуй» (посчитай) созвучно сразу двум не самым пристойным словам в русском языке. С другой стороны, мало ли что созвучно, самый поверхностный пример — слово «страхуй». Будет ли оскорбителен плакат с надписью: «Путин страхуй стерхов», например? А плакат «Путин слишком мандат»? Или даже «Путин Who is on duty today?»?

Глупо лишний раз говорить, что саратовские судьи только лишний раз популяризировали словосочетание «Путин пiдрахуй», растиражировали плакат на весь интернет и больше навредили Путину, чем запугали оппозицию: теперь «Пiдрахуй» будет еще одной кличкой нашего несменяемого. Впрочем, стоит признать, что с использованием этого мема (как и с многим другим в политическом смысле) мы отстаем от украинских товарищей, они этот мем использовали еще чуть ли не в Оранжевую революцию. Вообще, на месте украинского МИДа я бы сегодня вызвал бы российского посла за нотой — признать украинское слово оскорбительным, это вполне тянет на международный скандал.

Вроде бы мелочь, ерунда, но по-хорошему, на следующую акцию оппозиции стоило бы всем выйти с такими «многозначительными» плакатами.