Парковки «по уму» и в действительности

Те, кто бывал в Европе, знают, что в центре города много платных парковок и всегда есть возможность поставить машину за деньги, даже если нет мест на муниципальной парковке. Парковки эти частные. У нас таких парковок нет, так как на них нет спроса. пишет на одну из своих любимых тем — обустройство города, в частности, парковками, известный фотограф Илья zyalt Варламов. По сути поста согласен, а вот в процитированном фрагменте, Илья, как мне кажется, ошибается, надеюсь, искренне, а не по злому умыслу и мурзилочному сговору с отдельными членами городского правительства, как сплетничают о Варламове завистники.

Хотя у меня есть автомобиль, в центр Москвы, особенно днем, я предпочитаю ездить на метро, в том числе, кстати, и из-за проблемы парковок. Увы, общественный транспорт наш сильно далек от лучших образцов, не всегда удобен географичсеки, переполнен, грязен и (особенно наземный) часто непредсказуем, а маршрутки эстетически приближают нас скорее к Азии, чем к Европе. Однако, несмотря на все это, в центре, в принципе, можно обойтись и без машины. Особенно, если первые месяцы и годы за рулем, когда ты опьянен свободой передвижения и даже 500 метров до булочной едешь на машине, далеко позади. И я всячески поддерживаю ограничения для автомобилистов в центре Москвы (можно спорить, где его граница, я бы предложил Садовое) — от повсеместных платных парковок до платного въезда в центр, только без исключений для чиновников, ну разве что для 01,02,03. И за большие штрафы за неправильную парковку. Но при нескольких условиях, которые должны быть выполнены вначале, или, по меньшей мере, параллельно с введением карательных мер.

Все эти условия сводятся к созданию большой сети частных парковок, разумеется, платных. Перехватывающих на окраинах и кратковременных в центре. Илья пишет, что их нет, поскольку на них нет спроса. А, дескать, как станут штрафовать на 3000 рублей за неправильную парковку, так спрос тут же появится и невидимая рука рынка все отрегулирует. Во-первых, на мой взгляд, сам по себе тезис ошибочный, или даже, если хотите, ложный. Спрос вполне есть: на Новом Арбате, где я работаю, вдоль зданий-«книжек» есть несколько частных парковок, и по будним дням они всегда набиты под завязку. Илья возразил мне, что это как раз потому, что с правительственной трассы, частью которой является Новый Арбат эвакуаторы оперативно увозят припаркованные тачки. Ты, дескать, посмотри в переулки. Там и правда караул, но поставить-то больше некуда — парковок-то, пусть и платных, пусть дорогих — нет! Приведенный Ильей пример с «Атриумом» — хороший, его паркинг действительно по будням не заполняется, а рядом, на Садовом, если не в четыре, то в два ряда стоят придурки — точно. Только рискну предположить, что это вовсе не те, кто приехал в кино, а те, кто поблизости работает. Кстати, пример хорошо показывает, что сама по себе парковка — бизнес в таком месте не слишком выгодный. Иначе все перед этими «четырьмя рядами», а также у вокзала было бы завешано крупными и красочными предупреждениями о штрафах и эвакуаторах, а также рекламами парковки в торговом центре. Но ему совсем не нужны постояльцы, ему нужны покупатели. А те, кто утром бросает здесь машину и забирает вечером, или встречает-провожает на вокзале, покупать и жрать в ресторанный дворик не идут. Но я приведу в ответ другой пример, вот платная парковка на Красном Октябре.

Camera Roll-282

Camera Roll-286

Спрос, как видим, есть, по вполне себе рыночной цене. Кстати, если считать не просто тупо переводя по курсу ЦБ, а через доходы населения, это получается очень недешево, но цены — отдельная дискуссия.

Camera Roll-284

Площадка, как видим, заполнена, хотя, в глубине той же парковки — еще две, там места есть, и слава богу — я приезжаю на Красный Октябрь на машине, четко зная, что я там припаркуюсь, в отличие от Нового Арбата. Конечно, часть людей бросают машины на тротуаре набережной,

Camera Roll-288

но это как раз решается штрафами. Но только уже после того, как создана платная парковка с достаточным количеством мест (там подальше есть еще, как минимум две парковки), а не до. Я бы поверил в то, что парковки создает невидимая рука рынка, если бы у нас был рынок. Та его искаженная коррупцией и монопольными сговорами гримаса, которую мы видим сейчас, может построить только торговые центры.
Вот задача властей, если они действительно хотят решать проблемы с парковками, как раз и состоит в том, чтобы уйти от этого псевдорынка, найти бесхозные клочки земли в центре и передать строго по назначению, дать льготы по аренде и т.д. Это не у бизнеса нет стимула, как почему-то думает Варламов, это у властей нет воли с одной стороны и есть заманчивый денежный ручеек (ну или отношения со своими людми) с другой, в результате чего и появляются не парковки, а торговые или бизнес-центры.

Вот, говорит мне Варламов, стремясь убедить меня в том, какой у нас жлоб в массе своей автовладелец, посмотри на окраины — никто не платит за гаражи, все бросают на газонах. Я выглянул в окно своей квартиры в доме в 200 метрах от МКАДа. И тут же обнаружил, что насчет пустующих гаражей, за которые никто не платит — это небольшое лукавство, некоторые платят даже за стоянку под открытым небом.

Camera Roll-294

Но я не вижу ничего дурного и в том, чтобы ставить машину во дворе, если она никому не мешает. Вот из другого моего окна

Camera Roll-292

Справедливости ради, на газон сейчас из-за сугробов трудно поставить даже БелАЗ, но поверьте на слово, летом тут также. Кому мешают эти машины? Ну, кроме одного идиота, забравшегося на тротуар. А никому. Впрочем, я — за платный абонемент стоянки для местных жителей во дворах на окраине, так сделано во многих европейских странах. Я готов платить какю-то разумную сумму, если мне будет гарантировано место рядом с домом. Для заезжих неудобно, но они могут оставить машину на улице (там, где это разрешено правилами), на платной парковке, в тех же типа пустующих сейчас гаражах.

Другое дело, что все это лишь рассуждения о том, как оно хорошо было бы «по уму», В реальности, никакого настроя нашей московской, то есть не выбранной, а назначенной власти на разумное решение проблемы я не вижу. Все что я вижу как раз говорит о том, что курс взят на то, чтобы задушить московского автомобилиста, сведя его поголовье к золотому миллиону Собянина. И в целом настроения «на платные парковки нет спроса», поэтому мы ничего для их появления делать не будем — очень даже такой стратегии на руку. Тем более, что, насколько я понимаю, Илья, в принципе, не против такого удушения, он же предпочитает велосипед. Хотя велодорожки у нас строят крайне неохотно по той же самой надуманной причине — «спроса на них нет». И действительно, снег же круглый год кругм, какие нафиг велодорожки.