Театр пастилы

Прошлой осенью я рассказывал про забавный американский исторический аттракцион — Плимутскую колонию. Суть ее в том, что это модель поселения, которую «населяют» одетые по эпохе актеры, охотно рассказывающие о своем житье-бытье от лица своих персонажей. Случайно открыл нечто похожее в 90 км от Москвы. Точнее — в Коломне. Масштабов, конечно, совсем не американских, но тоже интересно, тем более, на родном языке и стоит недорого. И вообще как пример хорошего отечественного аттракциона, коих на просторах необъятной, увы, очень немного.

Называется это музейная фабрика пастилы. Пост я по этому поводу писать не собирался, поэтому фоткал немного, а снаружи так и совсем не. Но пост не столько о самом музее, сколько о принципе: тут вам проводят не столько экскурсию, сколько разыгрывают небольшой довольно продолжительный спектакль с дегустацией.

Мастер производства, грубоватый, но веселый мужичок. К экскурсанткам обращается «Эй, бабы», приводя их этим в восторг

Camera Roll-345

С неуклюжим и этим забавным подмастерьем

Camera Roll-354

Camera Roll-360

Утомился

Camera Roll-362

Инструмент

Camera Roll-356

Орудие производства

Camera Roll-368

Супруга владельца, управляет делами

Untitled

Полуфабрикат

Camera Roll-364

Дегустация готовой продукции

Camera Roll-374

Camera Roll-366

Сценарий, надо признать, местами хромает, видно, что актерам скучно играть одно и то же, они пытаются импровизировать, получается — когда как. Но в целом — очень и очень неплохо.

Вторая часть экскурсии — встреча с садовником, тоже колоритный весьма персонаж

Camera Roll-379

Чтобы было понятно, как это выглядит, я даже снял с ним ролик

Надо сказать, в образ человек вжился здорово: бабы экскурсантки после его выступления подходят к нему за советом по проблемам приусадебного участка, это впечатляет. Правда, лекция его несколько затянута, на ролике заснята примерно одна десятая его выступления.

Это немного не тот принцип, что у американцев, это не живое шоу персонажей, а все-таки интерактивный спектакль по заранее прописанному сценарию не для тебя одного, а для больших групп (нужно записываться на экскурсию-представление заранее, по телефону или на месте), но тоже сильно отличается от обычных экскурсий и уж точно больше нравится детям. Ну и, разумеется, лавка, которая тут выше всяких похвал.

Camera Roll-387

Вся пастила реально фантастически вкусная и совсем непохоже по вкусу на то, что советский человек привык понимать под словом «пастила». Плюс прекрасная упаковка,

Camera Roll-397

но денег все это стоит очень приличных, на 300 рублей (стоимость взрослого билета на экскурсию) купить тут можно разве что небольшую пачечку пастилы или банку варенья.

P.S. К сожалению, этот пост не реклама. Более того, сам оставил в лавке 2.5 тысячи рублей, о чем, правда, ни секунды не жалею.