РуГаджет. Ford Kuga New

Признаться, первая, предыдущая модель Kuga была среди тех автомобилей, из которых я выбирал себе последнюю на сегодняшний день свою машину. Поэтому поездить на новом Kuga было вдвойне интересно. Тем более, на них теперь стоят инновационные, можно сказать, удивительные, но небесспорные двигатели EcoBoost, старшие собратья того литрового, что удивлял меня на Ford Focus почти год назад. На Kuga из бензиновых стоят теперь EcoBoost 1.6 (150 и 182 л.с.), мне достался посильнее, в комплектации Titanium (то есть, по умолчанию — автомат) с кучей опций. Можно сказать, что это был Titanium Plus, но без панорамной крыши. Цвет называется Ginger Ale, по техпаспорту — серый, по мне — грязновато-оливковый

Untitled

Untitled

Выглядит чуть более агрессивно предыдущей модели, но в целом внешне изменился не слишком сильно. Я ничего не могу сказать о разнице в ходовых и эксплуатационных качествах, поскольеу на предыдущей я просто не ездил. Более того, автообозреватель из меня тот еще, это был вообще первый мой автомобиль на полном приводе. Так что те, кто ожидал серьезного обзора, может спокойно закрывать и гуглить дальше, здесь же — впечатления лоха от недельного владения машиной.

Именно «умный» полный привод позиционируется едва ли не как главное достоинство автомобиля, вы могли видеть это на рекламных биллбордах с мозгом и надписью «Первый умный кроссовер»*. Под звездочкой мелким шрифтом значится, что *»Первый среди внедорожников Ford», и, действительно, подобная система ставится на кроссоверы других марок, в частности Honda CR-V, Mazda CX-5, Nissan Juke и других. Сразу два обладателя одной из перечисленных машин рассказали мне, что отключают «умный» полный привод, поскольку зад машины из-за него чуть подзаносит в поворотах. Поэтому на Kuga я первым делом стал выписывать виражи — и хоть бы хны, едет ровно, уверенно. У Kuga «умный» полный привод не отключается: задняя, передняя или обе оси сразу включаются автоматикой по необходимости, и, надо признать, работает все это действительно умно.

Camera Roll-282

Untitled

Camera Roll-293

Camera Roll-298

Особых буераков в моей местности нет, грязи сейчас тоже немного, поэтому мы, главным образом, преодолевали снежные наледи и лед на дороге, все — без проблем, спасибо приличному клиренсу (188)

Untitled

И едет и управляется машина превосходно, как на передаче Drive, так и на Sport (последняя, понятно, подинамичнее, но в принципе, на Drive тоже отлично), практически на любых скоростях, до которых мне ее удавалось разогнать. Руль — легкий, послушный, информативный и при этом ни на секунду не покидает ощущение надежности, основательности и устойчивости. Звукоизоляция хорошая. Обзор — неплохой, хотя мне нравятся, если так можно выразиться, более вертикальные передние стойки, но тут уж дело привычки. Зеркала не то чтобы громадные, но достаточно большие для хорошей информативности.

Untitled

Складываются вот так

Untitled

Внутри автомобиль — довольно просторный,

Untitled

Untitled

тем удивительнее мне было сражаться с сиденьем водителя. Как ни крутил я ручки электроприводов,

Untitled

а усесться действительно удобно мне так и не удалось. Что весьма странно: человек я, конечно, немаленький, но вроде и совсем не великан. На мой взгляд, причина в малом ходе сиденья: назад оно не отодвигается настолько, чтобы мне можно было удобно поставить ноги к педалям. Что будет с людьми даже не обязательно более высокими, но более длинноногими — страшно себе представить. При этом с пассажирским сиденьем, управляемым механикой, никаких проблем нет.

Untitled

Регулировка обогрева сидений — рядом с авторозеткой, привыкаешь быстро

Untitled

Багажник — не только практичный, здоровый внутри (410 л, при загрузке под потолок — 970)

Untitled

и увеличиваемый за счет складывающихся частично или всех сразу задних сидений

Untitled

но и для обладателей опции Titanium Premium — прикольный. Гигантская дверь открывается и закрывается двумя нажатиями на кнопку ключа

Untitled

Untitled

а если руки заняты,например, тяжелыми сумками — ногой.

Ключ, разумеется, при этом должен быть в кармане, без него на ваши или чьи-либо другие па-де-де машина реагировать не будет, не беспокойтесь. Я, конечно, слажал в этом ролике, держа руки в карманах. Но, честное слово, ключ там не жамкал, все честно, видите, он даже не с первого раза обратно сработал.

Открывается, кстати, тоже (в комплектациях Titanium и Titanium Plus), не вынимая ключ из кармана, надо просто встать напротив водительской двери и потянуть на себя ручку.

Untitled

Заводится, как это стало уже для многих привычным привычным, кнопкой

Untitled

Кнопки блокировки/разблокировки двери надвери и находится, причем, не только на водительской,

Untitled

но и зачем-то на пассажирской. С непривычки, вместо передних стеклоподъемников, я задействовал задние

Untitled

Кстати, о пассажирском месте, бардачок не большой, но и не символический

Untitled

Свет — на автомат и забыть о нем

Untitled

Руль

Untitled

Под рулем — управление круиз-контролем и лимитом скорости. Все работает превосходно, организовано — удобно

Untitled

Панель приборов. По мне — немного пестро и слишком много синего, но это дело вкуса. Управление дорожным компьютером, интуитивно-понятно.

Untitled

Сам по себе компьютер, на мой вкус, бедноват, например, не показывает средний расход за поездку, только текущий и общий. Вообще, что касается моего основного интереса в любой машине — электроники, то по этому показателю российский Ford Kuga, пожалуй, не самая выигрышный автомобил. Усеянная кнопками магнитола Sony — яркая, но какая-то бестолковая.

Untitled

Untitled

Одна из важных разработок Ford Motor (между прочим, совместно с Microsoft) — система управления голосом SYNC, которую довольно давно продают в США, показывали на всяких выставках, а теперь, наконец, запустили и в России. С нами, понятное дело, сложно из-за русского языка. Поэтому у нас SYNC — по сравнению с европами, да америками — урезанный, только для управления звонками по телефону, соединенному по Bluetooth и музыки присоединенного через USB-порт или Aux-вход плеера или телефона.

Untitled

Оба процесса я решил показать роликами.

В принципе, работает неплохо, голос у тетеньки терпимый, распознает речь водителя нв большинстве случаев хорошо. Хотя иногда ведет себя не совсем предсказуемо. Бывало, я маскировал ключевые слова в целые предложения и SYNC уверенно их из моей речи выхватывал, а иногда неверно трактовал вполне четко сказанные команды и названия. Но главный недостаток не это, а, конечно же, урезанность сервиса: ни навигацией, ни радио, ни климат-контролем голосом управлять нельзя, даже заявленную функцию прочтения вслух смс, активизировать не получилось. То есть, идея, когда ты на голос перекладываешь практически все управление внутренними системами автомобиля, оказывается, по большому счету, выставочной. Пока, к сожалению, это скорее забавная игрушка, нежели что-то реально полезное. Примерно то же самое отдельно могу сказать о встроенной навигации: управление функцией — так себе, карта — не лучшая, пробок, разумеется, не видит.

Зато климат-контроль (начиная с комплектации Trend Plus) — выше всяких похвал.

Untitled

И в смысле управления, и, так сказать, оказания услуги. Он двухзонный — на водителя и пассажира, но задних тоже не забывают

Untitled

У них там еще есть розетка 220В (Titanium и выше)

Untitled

Вот что у нас под капотом

Untitled

Ест 95-98-й

Untitled

Вот с чем я реально облажался, так это с расходом горючего — я его не обнулил в начале теста на компьютере. Взял я машину с пробегом 1570 км, то есть, после обкатки, к этому времени на табло было 15,5 л/100 км — не знаю, что там до меня с машиной делали или может, он столько и должен есть на обкатке. Я на нем прошел чуть больше 600 км, из них около 150 — по трассе, примерно пополам на передачах Drive и Sport, не задумываясь об экономии топлива, то есть, жал от души. За это время общий средний расход по компьютеру снизился до 13.5 л, так что можно предположить, что мой реальный расход был около 11 (при заявленном 7.7 в смешанном цикле). Это подтверждается и другим расчетом — на 600 км мне понадобилось около 70 л бензина.
Парктроник неплох, но, чтобы не пугаться, надо сбивать образовывающиеся под бампером сосульки, которые он принимает за препятствия. Камера заднего вида, включающаяся автоматически при включении задней передачи, очень хороша, но расположена так, что довольно быстро заляпывается грязью и в ненастную погоду ее приходится протирать практически перед каждой поездкой.

Напоследок, тем, кто не поленился дочитать, бонус про ассистент парковки. Я уже снимал однажды такой ролик на Ford Focus III, но это настолько прикольно, что не лень снять еще разок, да и посмотреть — забавно.

Резюмируя, Ford Kuga производит очень хорошее впечатление, особенно его ходовые качества и, в самом деле, умный, без всяких кавычек, полный привод. Хорош внутри и, если бы не проблемы с сиденьем водителя (не исключено, что они касаются только людей моего телосложения), я бы и тут поставил Kuga пятерку, пассажиром в нем ездить — одно удовольствие. Электроника, конечно, рассчитана, скорее на массового, малознакомого с последними достижениями отрасли потребителя, но это, как раз, не так уж страшно и вполне поправимо. В общем, буду без него скучать.

Untitled