Некоторое попадалово с Мегафоном

Друзья, те, кто пользуется Мегафоном в столичном регионе и подумывают перейти на план Безлимитный, не торопитесь это делать. Я вот перешел и случайно открыл одно неприятное обстоятельство. Сам план действительно очень неплохой: за 1000 р/мес — безлимитные звонки на мегафон и 900 минут на остальные местные номера (как городские, так и мобильные), 3000 смс и безлимитный интернет. В последней детали, которая, как вы понимаете, для меня немаловажна и кроется дьявол.
Понятно, что любой безлимитный интернет на самом деле имеет лимит, после которого скорость передачи данных радикально падает. В данном случае этот лимит составляет 30 Мб/сутки, после чего скорость режется до 64 Кбит/с. Это соответствует тарифной опции «Безлимитный интернет для телефона», что отражается на моей странице в сервис-гиде.

Снимок экрана 2012-05-27 в 14.11.27

В принципе, для почты, твиттера и даже серфинга 30 Мб в день — вполне достаточно, это хороший и недорогой базовый пакет. Но если вы пользуетесь программами, которые передают ощутимые объемы трафика, например, слушаете музыку онлайн или пользуетесь некэшированными картами (например, Яндекс.Навигатором, у которого скачиваемых карт пока просто нет), я уж не говорю про видео, то этого явно недостаточно. У Мегафона есть тарифная опция «Продли скорость», но она не распространяется на «Безлимитный интернет для телефона», также абоненту не дают дополнительно подключить какой-нибудь пакет. То есть тупо доплатить денег за то, чтобы у вас не падала скорость интернета, вы не можете. Мегафону, видимо, не очень нужны наши деньги. Ну хорошо, но нам все-таки нужен быстрый интернет. Оператор колл-центра предложила нетривиальный выход: отключить опцию «Безлимитный интернет для телефона» и подключить любой другой пакет. Это, конечно, несправедливо, поскольку мои 150 р/мес за эту опцию, включенную в тарифный план, никто не вернет, ну да черт с ним, быстрый интернет важнее. Отключил.
Как нетрудно догадаться, эта операция прошла блестяще, а вот подключить что-либо другое мне все равно так и не дали. Более того, обратное подключение «Безлимитного интернета» (ну хоть какой-нибудь интернет-то нужен) стоит 150 руб.

Не вижу в этом какого-то злого умысла по сдиранию дополнительных денег (гораздо больше можно собрать, как раз-таки разрешив абонентам продлевать скорость за дополнительную плату), кроме бардака, который, хотелось бы надеяться, будет устранен. Но если скорость мобильного интернета для вас важна, не спешите вестись на вроде бы заманчивый тарифный план.

P.S. Но самое смешное, что сменить этот тариф я теперь могу только на два других: «Смешарики» и «Безлимитный премиум» (2200 р/мес).

P.P.S. Слава богу, перезвонили из Мегафона, вручную подключили пакет.