Новости Эха Москвы. 17.00

Явка на выборах в Госдуму России, по последним данным Центризбиркома составила около 25 с половиной процентов. На востоке страны уже идет подсчет голосов.В пресс-центре МВД России сообщили, что за минувшие сутки возбуждено три уголовных дела, связанных с нарушениями выборного законодательства. По состоянию на 16:00, в ЦИК поступило 68 жалоб и обращений. Все они сейчас рассматриваются. Ряд крупных информационных сайтов, в том числе «Эхо Москвы» подверглись хакерским атакам и были заблокированы.

Ассоциация Голос объявила о первых нарушениях в день выборов в Госдуму, свидетелями которых стали сотрудники организации. Жалобы по этому поводу также поступили на «горячую линию» ассоциации. По словам ведущего эксперта Андрея Бузина, Голос только сегодня к полудню зафиксировал несколько сотен нарушений в разных регионах страны.По словам Бузина, до дня голосования Голос получил 5 тысяч сообщений о нарушениях в российских регионах. Это в 20 раз больше того количества жалоб, которые поступили на горячую линию Голоса в ходе предыдущих федеральных выборов в 2007м году. Отметим, что сайт Голоса, который до недавних пор размещал Карту нарушений, сейчас не работает. Хакеры также атаковали сайт Эха Москвы и ряда других изданий.

Крупное нарушение зафиксировано на участке номер 174, располагающемся в московской школе 588 на улице Тимура Фрунзе. Еще до открытия избирательного участка наблюдатели обнаружили запечатанную урну, в которой находились какие-то бумаги. Об этом «Эху Москвы» рассказала правозащитник Елена Лукьянова, которая пришла проголосовать на этот участок по месту жительства.Елена Лукьянова добавила, что сейчас на участке находятся прокурор и депутаты Государственной Думы 5-го созыва. Ожидается, что в ближайшее время в школу приедет и официальный представитель ЦИК, после чего будет принято решение вскрыть урну.

Защитник Химкинского леса Владимир Щербаков который стал членом территориальной избирательной комиссии с решающим голосом сегодня не смог попасть в здание ТИК, об этом нам рассказала Евгения Чирикова.Защитники Химкинского леса намерены писать жалобу на незаконные меры сотрудников территориальной избирательной комиссии.

Главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин задержан сегодня в результате проведения одиночного пикета у здания Государственной думы, об этом он сам сообщил «Эху Москвы».
Рыклин подчеркнул, что сотрудники полиции вели себя крайне уважительно.