Ежедневный ЭхоНет. Mailemotion

Я уже рассказывал о сервисах, которые позволяют легко записать и отправить видеописьмо. Сегодня — еще один сервис подобного рода, который делает это процесс вообще элементарным и даже в некоторой степени забавным.


Для того, чтобы воспользоваться сервисом Mailemotion понадобится видеокамера и установленное приложение Macromedia Flash. Сервис сам определит подключенную камеру и запросит дать к ней доступ. Как только вы разрешите это сделать, сразу же увидите изображение с камеры, которое выглядит так, будто бы оно проецируется на повернутый к вам под углом плазменный экран – выглядит очень эффектно. Дальше – самый ответственный этап всего процесса – запись видео. Чтобы она началась, нужно нажать на большую белую кнопку, «плазменный» экран развернется и увеличится. После того как ролик записан, можно его просмотреть и решить, нужно ли повторить съемку еще раз или же одобрить ролик.
На втором этапе пользователь вносит электронные адреса тех, кому он хотел бы отправить свое видео. Затем дает ролику название и, если хочет, снабжает его описанием. Писать можно и по-русски, никаких проблем с кириллицей не возникает ни у отправителя, ни у получателей. Самая последняя стадия – непосредственная отправка файла. Здесь можно оформить отложенную отсылку, то есть в назначенный вами день, а также указать, чтобы файл переслали и вам на почту и, кроме того, заказать уведомления о том, что получатель просмотрел ваше видео.
Сразу же после этого вас попросят зарегистрироваться или, если эта процедура пройдена, авторизоваться. Адресат получит письмо с картинкой-кадром вашего видео, кликнув по которому он перейдет на страницу и сможет просмотреть ролик. Здесь же ему предложат ответить на это видео своим или переслать полученное еще кому-нибудь. Понятно, что для этого тоже придется зарегистрироваться.
Пользователь всегда может просмотреть отосланные им и присланные ему видео – они хранятся на его страничке. Их можно не только в любой момент просмотреть, но и снова отослать. Количество отсылаемых (а стало быть и хранящихся на страничке пользователя) роликов не ограничено, однако каждый из них может быть не больше 10 минут продолжительностью и объемом до 100 Мб.