Ежедневный ЭхоНет. Musigy и Indaba Music

Сегодня едва ли не первый раз в истории нашей программы, когда я не могу стопроцентно опробовать сервис, о котором пишу. Точнее даже, сервисы, поскольку их будет два. Дело в том, что они предназначены для людей, умеющих играть на каких-либо музыкальных инструментах, а как раз этим умением я похвастаться не могу. Однако идеи мне показались настолько интересными, что я решил написать о них, ну а практическая часть останется для самостоятельного изучения тем, кто действительно умеет играть.

Сервис Musigy позволяет устраивать «музыкальные конференции», то есть играть и делать записи вместе в реальном времени через интернет. При этом они могут находиться где угодно, лишь бы у них был компьютер и доступ в сеть. Впрочем – это далеко не единственное применение сервиса, с его помощью, например, можно давать и брать уроки игры на том или ином инструменте. Этот проект, созданный российскими учащимися МФТИ и МГУ, два года назад выиграл Imagine Cup – премию компании Microsoft за лучшие студенческие разработки. Поэтому не стоит удивляться тому, что сервис частично русифицирован, как раз странно, что не весь. Проект находится в стадии закрытого бета-тестирования, то есть, вам сначала нужно оставить на сайте заявку, дождаться приглашения и только потом зарегистрироваться.
Несколько проще обстоят дела с другим похожим сервисом Indaba Music, где можно зарегистрироваться сразу. После создания своего профиля (по желанию вы можете сделать его весьма подробным), можете начинать закачивать музыку. Как правило, это не готовые мелодии, а партии инструментов, которыми вы владеете. Впрочем, можно открыть и пустой проект, предложив таким образом кому-нибудь другому начать вашу будущую композицию. Нужно указать стиль, в котором вы хотите сделать песню, инструменты, партий которых вам не хватает, тональность и т.д. Если заинтересованные люди нашлись, они могут сыграть и записать свои партии и закачать на сайт. После этого автор сессии сможет свести все это в единую композицию, причем для этого ему не понадобится программ, поскольку звуковой редактор он найдет тут же, на сайте. Бесплатно можно открыть до пяти сессий и занять музыкальным материалом до 250 Мб дискового пространства.