Ежедневный ЭхоНет. DesktopTwo

Сегодняшний сайт интересен скорее как идея, но вряд ли он будет немедленно востребован для практического применения.

Год назад я рассказывал о сервисе YouOS – виртуальной операционной системе, и сайт, о котором пойдет речь развивает эту идею. Кроме того, глядя на сегодняшний сайты можно вспомнить и многие другие интересные сервисы и я, пожалуй, воспользуюсь этим поводом.

Сайт Desktoptwo позволяет организовать «рабочий стол» в интернете. Пожалуй, самое интересное в нем то, что и выглядеть он будет не как веб-страничка, а весьма похоже на компьютерный рабочий стол. Впрочем, настроить его вы сможете по собственному желанию. Это касается как оформления, так и иконок, или как сейчас принято говорить, виджетов, запускающих те или иные приложения. Их здесь довольно много: электронная почта, календарь, сервис закладок, мессенджер, медиаплеер, блокнот, клиенты для пополнения блога и чтения RSS-лент и многое другое. Правда, вам мало чем удастся воспользоваться: кириллица почти нигде не поддерживается. Написать и сохранить файл с привычными нам буквами мне удалось только в блокноте, что утешает несильно. Все это гораздо лучше реализовано либо в отдельных проектах, либо в комплексных решениях, типа Netvibes или Пуск.ру

Впрочем, русификация здесь рано или поздно все равно появится, поэтому сервис можно осваивать уже сейчас, особенно в той части, которая может быть полезной прямо сейчас. Дело в том, что здесь, помимо прочего, предлагается и виртуальный «жесткий диск» емкостью 1 Гб, куда можно сложить любые файлы, благодаря чему доступ к ним будет у вас с любого компьютера, соединенного с интернетом. Более того, вы можете открыть доступ к своим файлам другим пользователям сервиса и, соответственно, можете пользоваться тем, что выложили сюда до вас.

Главные же неудобства испытывают и те, кого не волнует корректность отображения и сохранения кириллицы. Сервис требует установки дополнительных приложений, да и работает весьма неповоротливо.

Для самостоятельного изучения – очень похожий сайт Desktop On Demand – он пытается зарабатывать, продавая дополнительное место на сервере вдобавок к бесплатному гигабайту.