Ежедневный ЭхоНет.LeapTag

Проследить, что пишут о тебе или твоей компании в интернете не так сложно. Например, с помощью сервиса, типа Яндекс.Лента, который поможет отфильтровать публикации и записи в онлайновых дневниках, в которых встречается то или иное слово. Сегодня о еще одном инструменте такого рода.

Сервис LeapTag даже несколько расширяет эту услугу. На сайте, собственно, нет ничего, кроме приложения, которое, после скачивания, будет автоматически встроено в браузер (Firefox или Internet Explorer 6.0 и выше). Его две кнопки встраиваются в панель навигации и не занимают отдельной строки, поэтому теснить или убирать уже имеющиеся у вас панели инструментов других сервисов не придется.
Нажав на левую кнопку со стилизованными человечками, можно задать критерии, по которым LeapTag будет отбирать для вас контент. Это одно ключевое слово (тэг), которым обозначается тема поиска и три дополнительных. Поиск может вестись только по ним или в комбинации с тэгом. Открытая страничка будет ужата – слева выведут колонку с тэгами. Если рядом с ним зеленый квадратик, значит есть новые находки, синий – только то, что вам уже показывалось. Ну а справа будут цитаты из тех текстов, как правило, новостей и блогов, где упоминаются заданные вами слова, причем, задавать их можно не только по-английски, но и по русски. На первоисточник можно перейти, кликнув по заголовку. Отличие от Яндекс.Ленты состоит не только в списке индексируемых источников (LeapTag пользуется услугами Google), но и в том, что данный сервис можно использовать в качестве онлайновых закладок. Для этого достаточно позитивно оценить любую найденную ссылку и она автоматически попадет в закладки и будет показываться вам каждый раз, когда вы будете открывать данный тэг. Но и это еще не все, с помощью уже упомянутой системы оценок по принципу «хорошо – плохо» вы можете «обучить» сервис и со временем он начнет советовать вам сайты, которые, по его мнению, могут быть интересны для вас, помещая их рядом с вашими закладками. Правда, судя по всему, работает это только для распространенных тэгов, таких, которые указывают и другие пользователи.
Ну а вторая кнопка нужна для того, чтобы моментально делать закладкой любую открытую страницу – под уже имеющиеся у вас тэги или под новый, который можно тут же и создать.