Ежедневный ЭхоНет. Twittervision

Пару недель назад я рассказал о блог-сервисе Twitter, онлайновый дневник на котором можно пополнять с помощью смс. Затея стала весьма популярной и на вопрос «Что вы сейчас делаете?», который постоянно задается пользователям этого сайта, с помощью своих мобильных телефонов отвечают все больше людей по всему свету.

О популярности Twitter говорит не только широкая география пользователей, но и то, что, спустя короткое время после запуска, появился мэшап-проект с его участием. Мэшап – это, когда какой-либо проект является смесью двух самостоятельных. В данном случае Twitter смешали с Google Maps и получился twittervision.
Сюда практически в режиме реального времени транслируются все записи, которые поступают от зарегистрированных пользователей Twitter. Надо сказать – весьма впечатляет: в минуту поступает несколько записей из разных концов планеты, а карта сама передвигается к месту, откуда пишет очередной автор. Там возникает облачко, в котором можно прочитать текст поста и увидеть, кто ее автор. Тут же можно отправиться на его блог, кликнув по нику. Это нужно еще успеть сделать: сообщения демонстрируются всего по нескольку секунд каждое, после чего исчезают бесследно и вернуть их невозможно.
Сказать по правде, это вряд ли можно назвать интересным чтивом: как правило, тысячи людей короткими фразами описывают свои повседневные, рутинные действия, да еще и на своих родных языках. Русскоязычных я так и не дождался, зато очень много японцев и китайцев, а их сообщения показываются некорректно. Для того, чтобы ваше сообщение появилось на карте, нужно не только быть зарегистрированным пользователем Twitter, но также снабдить свой тамошний профиль фотографией и указать ваше текущее местоположение на планете. Кстати, прямо здесь можно авторизоваться с помощью ваших имени пользователя и пароля от Twitter и отправлять свои сообщения прямо отсюда, засекая, через сколько минут или даже секунд, они появятся на карте.
Однако, бессмысленность большинства текстов компенсируется динамикой показа реальных сообщений людей. Любой зритель может проголосовать за или против того или иного блоггера, опять же, если успеет.