Ежедневный ЭхоНет. Mmm…tasty

Позволю сегодня продолжить затронутую накануне тему блогов. Точнее новой их разновидности – тлогов, благодаря чему не только изучим новое явление, но и запомним новое слово. Сказать по правде, от привычных уже блогов они мало чем отличаются.

Сервис тлогов в рунете представляет сайт Mmm… tasty. Авторы совершенно не скрывают, что вдохновителем для них стал Tumblr, который, прямо скажем, большой известности не добился, что, впрочем не означает отсутствия шансов у его русскоязычного аналога.
Авторы позиционируют тлог как тот же дневник, но только рассчитанный не на публику, а для себя. Здесь нет такого понятия как «друзья» (френды), а комментарии к записям по умолчанию отключены. Хотя через некоторое время выясняется, что их можно включить, а некое подобие френдленты, то есть ленты записей избранных пользователей тоже имеется. Более того, вы составляете ее просто заходя на дневники других людей. Зашли – и он у вас в ленте, а удалить его оттуда можно уже потом, в настройках. Активным читателям того же Живого журнала это может показаться крайне неудобным, все-таки прочтение какой-нибудь записи – еще не повод добавлять автора во френдленту. Найти тлоги можно в ленте «Прямой эфир», куда попадают все публичные записи, в разделах «Один день из жизни» (записи, выбранные случайным образом) или «Новые пользователи».
Любую страницу сайта в правом верхнем углу сопровождает панель инструментов, с помощью которой в один клик можно отправиться читать других или писать в свой журнал. Последняя операция может показаться странной тем, у кого уже есть онлайновый дневник. В обычном блоге, как правило можно сделать все сразу: написать текст, вставить ссылку, картинку, видео или звук. Здесь же предлагается сделать что-то одно, зато очень просто, нажатием на большой цветной квадрат, обозначающий то или иное действие. Это сделано для тех, кому лень разбираться в html-кодах, например, для картинки достаточно просто вставить ссылку на нее или просто отправить с диска вашего компьютера, причем, она автоматически сожмется до нужного размера. Впрочем, если с кодами у вас проблем нет, никто не мешает и вставить картинку или видео прямо в текст, как это делается в обычных блогах.
Словом, тлоги – это такая штучка попроще, без каких-либо обязательств как со стороны авторов записей, так и от читателей.