Ежедневный Эхонет. Мобильный ЖЖ

Многие интернет-ресурсы, главный контент которых – тексты, со временем обзаводятся специальными версиями сайтов, предназначенными для мобильных устройств.

К услугам пользователей мобильного интернета — новости (например, http://pda.lenta.ru или http://palm.newsru.com), поиск (http://ya.ru или http://r0.ru), почта (http://m.gmail.com или http://pda.mail.ru), погода (http://pda.gismeteo.ru) и многое другое. У одного из самых посещаемых русскоязычных сайтов, наиболее популярный в России блоговый сервис – LiveJournal, он же Живой Журнал или ЖЖ (около 500 000 русскоязычных дневников по данням Яндекс.Блоги) тоже есть мобильная версия — http://livejournal.com/mobile/, а не так давно была представлена специальная, для пользователей, пишущих и читающих по русски — http://ljmob.ru.
Это бета-версия, то есть сервис уже работает, но тестирование продолжается. Мобильность привела к существенным потерям, которые создатель, компания СУП, обещает со временем восполнить. Из того, что осталось у пользователя: чтение собственного журнала и комментариев к нему, причем в последнем случае необходимо быть авторизованным, также, как и для создания новой записи и ответов на комментарии. Кстати, авторизация здесь весьма небезопасная: пароль не закрывается звездочками, так что вводя его нелишне оглядываться по сторонам. Очень не хватает так называемой ленты друзей, то есть записей избранных пользователей, сведенные в одну ленту, пока можно читать лишь отдельные журналы, по одному. Можно предположить, что мобильный ЖЖ будут скорее читать, нежели писать в него, поэтому эта потеря выглядит самой существенной. Кроме того, не получится откомментировать запись в чужих журналах и ответить на комментарии в своем.
Мобильная версия доступна и через wap, поэтому для пользования достаточно обычного сотового телефона, который поддерживает эту функцию, не говоря уж о коммуникаторах, в которых можно выбрать наиболее подходящий браузер для просмотра. Как это часто бывает с мобильными сервисами, этот вполне годится и для просмотра через обычный компьютер – это будет весьма актуально для пользователей с низкокачественным соединением и экономящим трафик. Нужно лишь в настройках вашего браузера подобрать подходящий для глаз размер отображаемого шрифта