Ежедневный ЭхоНет. Gmaps Pedometer

Сегодня продолжим начатую накануне тему интернет-сервисов, использующих карту Google. Если сайт www.earthalbum.com предназначался людям скорее физически пассивным, то сегодняшний – явно для активных.

С незапамятных времен многие укрепляют свое здоровье не только зарядкой, но и пробежкой. И даже сейчас, с появлением фитнеса и других новомодных комплексов упражнений, бегу трусцой или, если хотите, джоггингу остаются верны миллионы людей по всему свету. Почти каждый из них может примерно сказать, какую дистанцию он пробегает. Можно, конечно, вооружиться шагомером или даже GPS, но интернет предлагает способ, который во-первых, не требует никаких материальных затрат,а во вторых, гораздо проще,. С помощью сервиса Gmaps Pedometer вы всегда будете в курсе преодолеваемых расстояний.
Сначала нужно найти местность, в которой вы живете, перетащив в центр нужную страну и увеличив до масштаба, когда становятся различимыми отдельные улицы. Теперь жмете на кнопку Start Recording слева от карты и двойными кликами ставите начальную и конечную точки маршрута. Если он представляет собой не прямую, а ломаную, ничего страшного, ставьте столько точек, сколько понадобится, они все будут последовательно соединены. Более того, чем больше вы их поставите, тем точнее будут измерения. Если ошиблись – не беда, все шаги можно последовательно отменить. Пользоваться можно не только картой, но и фотографией из космоса, а также гибридом – это когда на снимок нанесены названия географических объектов.
В результате вы получите длину пробегаемой дистанции (установленные по умолчанию мили можно переключить на километры), а также, если введете свой вес – количество потерянных килокалорий. При желании можно сохранить нанесенный на карту маршрут со всеми пометками – вы получите уникальный адрес страницы, сохранив который, вы сможете не только продемонстрировать ее кому-либо, но и вернуться к ней в любой момент. Это полезно, если вы решите как-то изменить маршрут.
Впрочем, сервис могут использовать не только любители бега. Он вполне годится чтобы быстро измерить расстояние от дома до работы, до дачи или вообще между любыми точками земного шара.