Ежедневный ЭхоНет. Earthalbum

Идея совместить картографический и фото- сервисы не нова. Два года назад я рассказывал о сайте Mappr, который соединяет фотографии пользователей фотохостинга Flickr с картой США. Тогда я предположил, что недалеко и до фотоглобуса и сегодняшний сайт – отчет о том, что этот прогноз сбылся.

Сайт Earthalbum соединяет карту Google Maps с фотографиями, выложенными на Flickr. Пользователю достаточно просто выбрать место на карте и кликнуть по нему, чтобы всплыло окошко с набором фотографий из данной страны. Если кликнуть по любой картинке, она откроется покрупнее в новом окошке и в нем же можно найти описание снимка. Достаточно открыть несколько таких фотографий, чтобы понять, что по умолчанию всплывают здесь далеко не всякие – слишком уж они хорошо сняты. Дело в том, что у Flickr есть раздел «избранных» снимков, куда попадают работы профессионального уровня. Вот они-то и показываются здесь в первую очередь. Точнее, только те из них, которые помечены ключевым словом, в качестве которого использовано название данной страны или земли (поскольку есть тут и Гренландия и Антарктида).
Впрочем, можно посмотреть и другие снимки, для чего здесь есть форма поиска, куда можно ввести любое слово или выбрать одно из предлагаемых. Если эти тэги будут найдены среди фотографий, помеченных названием страны, то вы все увидите, так я без труда нашел несколько своих снимков.
Карту, разумеется, можно таскать мышкой, а таже увеличивать и уменьшать. И вот тут-то пользователя поджидает небольшой географический сюрприз. Если кликнуть где-нибудь по Сибири, то все в порядке – вы получите фотографии из России. А вот если увеличить карту так, чтобы была видна точка, обозначающая Москву и кликнуть по ней, то возникнут снимки из… Белоруссии. Санкт-Петербург точно также уносит в Эстонию, словом, где-то явно сбит прицел. Такая же история приключается и со многими другими странами, особенно, если кликать по приграничным городам.
Есть здесь вариант и для тех, кто статичным картинкам предпочитает движущиеся, соответственно, вместо фотографий с Flickr загружаются ролики с популярного видеохостинга YouTube.