Ежедневный ЭхоНет. IMHOclub

Наверное, это плохо, но читаю я нечасто, всего несколько книжек в год. Вместе с тем, заходя в книжный магазин, я мучаюсь вопросом «что купить?» и чаще всего банально ориентируюсь на любимых или хотя бы знакомых авторов. Поэтому не мог пройти мимо нового сервиса, который как раз и предназначен для таких, как я.

На сайте IMHOclub можно получить рекомендацию от других читателей на основе своих собственных предпочтений. Он позиционируется создателями как первый в России универсальный рекомендательный сервис, основанный на коллективной потребительской экспертизе. Впрочем, пока он специализируется только на литературе. Идея состоит в том, чтобы, не сильно затрудняя потребителей того или иного вида произведений культуры, узнать их оценки, проанализировать этот массив и найти закономерности, которые и позволят выдавать рекомендации. Понятно, что, чем больше пользователей у такой системы, тем она эффективнее.
Прежде, чем получить рекомендацию, нужно что-либо оценить самому. Эта процедура не только проста, но и весьма увлекательная. Даже чем-то похоже на игру. Сначала нужно выбрать один из списков, которые вам будут предложены для оценки. Это может быть перечень самых популярных произведений, модные новинки, лидеры продаж, самые неоднозначные, а также книги отобранные самостоятельно, с помощью поиска. Дальше можно выставить фильтр, убрав из списка те жанры, которые вас совсем не интересуют. Оценка производится по десятибалльной шкале, произведения, которые не читали можно игнорировать или наоборот, проявить интерес и «отложить на полку». В последнем случае система поймет, что вы уже нашли книгу и не включит ее в рекомендации. Последние появляются, когда число ваших собственных оценок превысит определенную критическую черту. В моем случае хватило семи, но для верности я оценил 20 книг. На что получил две тоже прочитанных, оценил и их, а вот на третий раз мне уже была выдана неизвестная книга. Для тех, кому хочется подробностей, здесь есть рецензии критиков и отзывы простых читателей, ряды которых можете пополнить и вы, если будет не лень черкнуть пару строк о прочитанной книге.
Судя по словам авторов, они не намерены останавливаться на литературе и собираются адаптировать сервис для других видов развлечений.