Большой Эхонет.

На этой неделе мы продолжаем разговор об интернет-приложениях, которые являются аналогами известных и популярных программ, которые теперь вовсе не обязательно иметь на жестком диске вашего компьютера.

В интернете можно найти даже целую операционную систему — YouOS. Ее сверхзадача понятна: освободить программное обеспечение от зависимости от аппаратных средств, т.е. дать пользователю доступ к своим файлам и программам с любого компьютера, подключенного к интернету, просто через браузер. Сперва, как обычно, нужно пройти регистрацию и завести себе аккаунт. По умолчанию, открывается первое же приложение — почтовое. В ящике уже лежит письмо от робота разработчиков, в котором содержится приветствие и небольшая инструкция. Впрочем, все понятно и так: в левом верхнем углу есть кнопка Stuff, аналог кнопки «Пуск/Start» в Windows. В открывшемся меню уже есть несколько приложений, хотя на самом деле их гораздо больше. Все их можно условно разделить на две группы: для обычных пользователей и продвинутых. Последними я обозначил тех людей, которые сами в состоянии написать какое-нибудь приложение, для чего здесь также есть возможность. Однако, есть у меня подозрение, что среди читателей таковых меньшинство, не отношусь к ним и я, так что, как и всегда, дальше — для самых обычных потребителей, тем более, что продвинутые сами разберутся. Почтовая программа позволяет обмен письмами между пользователями. Для них же есть и чат, а также сервис обмена мгновенными сообщениями, для того, чтобы внести кого-либо в список контактов, нужно знать его ник (логин). Кроме них вы найдете здесь текстовый редактор, в котором поддерживается русский язык, но проверки грамотности, разумеется, нет. Впрочем, возможно, появления спеллчекера здесь осталось не так долго ждать, список приложений постоянно обновляется, уже сейчас их несколько десятков, чтобы найти их список нужно выбрать в меню Add/Remove Apps и в открывшемся окне — Add New. По умолчанию же в вашу онлайновую операционку инсталлированы файл-менеджер, браузер и забавное приложение, которое позволяет вешать на экран разноцветные записки-памятки. Пока эта штука вряд ли будет пользоваться массовым успехом: все-таки психологически очень сложно полностью довериться чему-то, что находится за пределами твоего компьютера.

У меня нет двух довольно важных устройств: принтера и сканера, их просто некуда ставить в моей крохотной квартирке. Тем более, оба они есть на работе. Но иногда их не хватает: то нужно напечатать срочно что-нибудь, то, наоборот, отослать какую-нибудь бумажку по электронной почте. В последнем случае, я обычно просто фотографирую документ и спокойно переправляю. Все бы хорошо, но этот способ не позволяет перенести изображение обратно на бумагу, что бывает очень актуально, когда быстро отправляешь какие-нибудь документы далеко, скажем, за рубеж. Теперь мне вообще не о чем беспокоиться, поскольку есть отличный сервис Scanr.Принцип его работы очень прост, причем, что интересно, на самом сайте практически ничего не происходит. Нужно сфотографировать выбранный вами объект и отослать файл по электронной почте. Вам придет ответ, но пока не с готовой работой, а лишь со ссылкой, кликнув по которой, вы попадаете на страницу активации заказа. Здесь нужно ввести адрес электронной почты и выбрать пароль. То есть, вы и сами не заметите, как зарегистрируетесь и, если решите пользоваться сервисом в дальнейшем, можно добавлять новые адреса электронной почты. Вторым письмом вам придет файл в формате .pdf, раскрыв который вы найдете свою бумажку изрядно похорошевшей и гораздо более подходящей для распечатывания. Я попробовал на какой-то инструкции и был весьма впечатлен результатом. Наряду с фотоаппаратом можно использовать и мобильный телефон, у котрого есть камера, в этом случае компьютер понадобится только на завершающей стадии, для получения pdf-файла, а если вы отсылаете его кому-то другому, то он и вовсе не нужен. Помимо бумаг или книг, можно таким образом «сканировать» и другие изображения, например этикетки товаров или записи на whiteboard – доске, на которой рисуют маркерами, для них создан отдельный адрес. Есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание. Во-первых, снимок должен быть достаточно большим и в хорошем разрешении. То есть, камеры (особенно это касается мобильников) с матрицей меньше 1 Мпикс не годятся, фотоаппарат также стоит настроить на высокое разрешение. Как следствие – ваш почтовый ящик должен быть готов отправлять и принимать довольно большие файлы. Ну и, наконец, нужно иметь ввиду, что вы не сможете отредактировать полученный файл, для этого его придется перевести в другой формат (скорее всего .doc) с помощью специальной программы.
Похожую услугу предоставляет сайт Zamzar, только область его применения гораздо шире. Это онлайновый сервис по переконвертации файлов. Последние делятся по типам (документы, картинки, музыка, видео), внутри которых существуют форматы. Так файлы-картинки, например, могут иметь расширение .bmp, .jpg, .gif,. .tiff и т.д. Часто для выполнения какой-то задачи бывает нужно, чтобы файл был определенного формата, а его-то под рукой и нет. Есть специальные программы, которые выполняют переконвертацию, но их надо искать, скачивать, устанавливать, осваивать – вобщем, целая история, которая совершенно неуместна в условиях дефицита времени. Тут и придет на помощь Zamzar, на котором не потребуется даже регистрации. Нужно лишь найти на жестком диске своего компьютера исходный файл, определить конечный формат, сообщить свой адрес электронной почты и немного подождать. Процесс переконвертации будет отражаться на страничке, так что можно предположить время его завершения. Понятно, что чем больше размер файла, тем больше времени понадобится для совершения этой операции. В итоге пользователю приходит письмо со ссылкой, кликнув по которой, он может скачать нужный файл в конечном формате. Файл будет храниться по этой ссылке в течение одного дня. Это может показаться несколько менее удобным, чем в случае со Scanr, где готовый файл сразу присылают по почте, впрочем, широта возможностей, предоставляемых Zamzar с лихвой его покрывает. Со списком этих возможностей, т.е. таблицей, содержащей сведения, какие форматы подвергаются конвертации и в какие их при этом можно превращають, стоит ознакомиться заранее, впрочем сделать невозможную операцию вам все равно не дадут. Есть и еще одна очень удобная опция. Если вы воспользовались сервисом более одного раза, все переконвертированные файлы складываются в zip-архив, который можно скачать целиком и распаковать уже на вашем компьютере. Это удобно, если надо перевести в другой формат сразу большое количество файлов, например, фотоальбом или аудиотеку.

Итак, в последние годы наблюдается отчетливая тенденция: те программы, которые мы привыкли видеть на компьютерах перемещаются в сеть и позволяют пользователям работать практически с любой машины. Более того, результаты этого труда можно показывать другим, а также подключать других к совместной работе в той же среде. И самым главным препятствием на пути к их повсеместному использованию становится психологический фактор: очень трудно понять, что удаленная работа или удаленное хранение ужде мало чем отличаются от тех же процессов, выполненных внутри одного или нескольких компьютеров. Даже моим редакторам в «Ведомостях» все еще легче, когда я присылаю им свои тексты в виде файлов, вложенных в письмо, ссылка на удаленный текстовый процессор вызывает если не панику, но недоумение и дополнительные вопросы. Все, что нужно для исправления ситуации — это время, чтобы привыкнуть к новинкам, как в своей время привыкли к автомобилям, телевизорам, мобильным телефонам и интернету.