Ежедневный ЭхоНет. Буквомет

Когда я учился в школе, в моем классе одного мальчика прозвали Ялот Вонёска. Нетрудно догадаться, что это забавное прозвище — просто написанные в обратном порядке имя и фамилия – в детстве многие развлекались подобным образом.

Сайт www.bukvomet.ru позволяет сделать тоже самое автоматически с любым словом и даже с целым текстом. Впрочем, если бы эта функция была единственной, вряд ли он стоил бы нашего с вами внимания.

Вообще-то, этот сайт с аляповатым дизайном и огромным количеством баннеров предназначен людям, вроде меня, то есть тем, которые ежедневно работают с текстами. К их услугам действительно широкие возможности, вроде настраиваемого спеллчекера, с помощью которого можно  исправить орфографические и грамматические ошибки или программы, которая сравнивает тексты на идентичность. Впрочем, последний инструмент не слишком тонкий: достаточно изменить в одном из текстов хотя бы слово и он признает их различающимися, что, конечно, справедливо чисто формально, но вряд ли устроит борцов с плагиатом. Можно также сосчитать количество определенного типа букв в тексте и при желании исключить определенные, например, гласные или шипящие. Знаю за собой грех: в моих текстах часто встречаются одни и те же слова. Здесь этот недостаток можно исправить с помощью программы «Частослов».

Хорош этот сайт и для авторов и потребителей различных лингвистических загадок и шарад. Одним нажатием кнопки сайт превращает одни слова в другие («катер» — «актер» или «терка»), переставляя буквы или заменяя по одной букве в их составе («чашка» — «чайка» или «шашка»). Здесь же можно подобрать рифму к слову, вряд ли пригодится поэтам и даже графоманам, но для игр – вполне подойдет.

Есть здесь и раздел, где можно проверить, есть ли какое-нибудь слово, соответствующее вашему номеру телефона или вообще любой комбинации цифр, ведь на кнопках современных телефонов есть и буквы.

Ну а к чисто развлекательным функциям, вроде той, о которой рассказывалось в самом начале (она называется «Реверс»), можно добавить и забавную программу «Враль»: она подменяет в тексте одни слова другими. А одно из последних обновлений — «Подлиза» подбирает огромное количество уменьшительно-ласкательных вариантов к любому имени.