Большой Эхонет. PowerPoint и Excel онлайн

Сегодня мы продолжаем расказ о различных привычных приложениях, которые переезжают в онлайн.

Сервис Thumbstacks позволяет делать презентации прямо в вашем браузере. Тем, кто знаком с программой Microsoft PowerPoint или каким-нибудь ее аналогом, все будет понятно. Хотя я видел много таких презентаций, как-то не было случая сделать хотя бы одну самому, поэтому навыки я обретал самостоятельно уже в интернет-варианте. Это нетрудно, процесс обучения здесь тоже ведется с помощью онлайновой презентации. Правда, с ее помощью, я так и не понял, как помещать картинки, не делая их фоном на все страницы. Возможно, это моя личная непонятливость, но авторы уверяют, что эта возможность есть. В отличие от некоторых других, в частности, анимации, звука и видео, а также рисования. Здесь честно предупреждают, что это альфа-версия, то есть тестовая и неотлаженная, а часть функций находится в доработке, поэтому пока онлайновый вариант довольно сильно поигрывает своим несетевым предшественникам. Однако у Thumbstacks есть и свои преимущества. Презентация, которую, кстати, можно и распечатать, сохраняется не в компьютере пользователя, а в интернете. Таким образом, она доступна ему всегда и везде, где есть доступ в Сеть. Можно открыть ее и другим и тогда автору, не нужно будет куда-то ехать или встречаться с партнерами или клиентами, достаточно будет отослать им ссылку по электронной почте. Саму же эту ссылку соханять совершенно необязательно: список своих презентаций всегда можно найти на своей странице зарегистрированного пользователя.

Похожий сайт – Empressr. Этот сервис использует очень популярные ныне технологии AJAX и Flash, что существенно облегчает процесс создания онлайновой презентации. Делать их здесь – легко и приятно. Пользователь выбирает общий фон – цвет или собственную картинку. Затем устанавливается структура страницы, на которой можно предусмотреть текст, таблицу, изображения, видео, и т.д. Изображения загружаются из небольшой здешней библиотеки или со своего компьютера. Отправленные сюда картинки попадают в библиотеку пользователя. Если он зарегистрирован, то при повторном использовании картинки, ее не нужно будет загружать, а просто извлечь из собственной библиотеки. Точно также можно сохранять целые слайды, и ставить их в любые другие презентации. Если страницы презентации похожи друг на друга, можно сделать одну, а затем «продублировать» ее и внести во вторую нужные изменения. Когда работа готова, ее можно просмотреть в режиме слайд-шоу и сохранить, чтобы затем обратиться к ней в любой момент и с любого компьютера. Можно открыть вашу презентацию для доступа другим пользователям. У сервиса есть несколько существенных минусов. Во-первых, сохраненную презентацию нельзя скачать на свой компьютер, поэтому для ее просмотра всегда понадобится доступ к интернету. Не получится и закачать сюда готовые слайды, сделанные на своем компьютере. Ну и наконец, и это может быть очень существенно для рускоязычных пользователей, тексты при создании презентации нельзя писать по-русски, отображаются только буквы латинского алфавита, зато есть несколько разных шрифтов. Так что пока подходит тем, кто работает с зарубежными партнерами и клиентами, которым можно отправить ссылку на готовую презентацию по электронной почте.

Попытке онлайнового клонирования подверглась и хорошо знакомая многим офисным работникам программа электронных таблиц Microsoft Excel. Приложение ajaxXLS принципиально отличается от своих предыдущих собратьев по проекту. К его названию добавлено слово viewer, то есть в существующей версии нельзя открыть новый документ и работать в нем. Можно только открыть в интернете уже имеющийся у вас файл с расширением .xls. Но и это скорее теоретически — мне не удалось открыть ни один такой документ, причем ни с помощью географически более близкого европейского сервера, ни через американский. И, судя по здешнему форуму, такая проюлема возникла не у меня одного. Задумано-то неплохо: далеко не у всех есть программа, типа Microsoft Excel, особенно это касается домашних компьютеров, поскольку дома она нужна редко, но время от времени бывает необходимо посмотреть какой-нибудь прайс-лист, и тогда ajaxXLS здорово бы помог.

Разумеется, нельзя не сказать и о Google Docs & Spreadsheets, где есть отличный аналог Microsoft Excel.

Создатели сервиса ThinkFree решили не размениваться по отдельным сервисам и вывели в интернет весь офисный пакет сразу. Теперь на одном сайте вы можете найти все три приложения сразу. Для начала, как обычно, нужно зарегистрироваться. Каждый пользователь получает в свое распоряжение 1 Гб дискового пространства, для файлов офисного пакета это немало. Конечно, запросы у всех разные, но вот, например, все тексты программы «ЭхоНет» на протяжении восьми с лишним лет заняли всего около 50 Мб, то есть более чем в 20 раз меньше. Интерфейс онлайнового офиса чем-то напоминает электронную почту. Все созданные вами документы будут выстраиваться в список и к каждому можно в любой момент вернуться, чтобы перечитать, отредактировать, удалить или открыть для общего доступа. Функциональность поражает, поскольку по этому показателю ThinkFree близок к Microsoft Office. В текстовом редакторе пользователь сам может выбрать один из двух наборов инструментов – легкий или полный, с которым он будет работать при создании и редактировании документа. Ни в этом приложении, ни в аналогах Microsoft Excel и PowerPoint я не ощутил никакого дефицита возможностей. Русский язык поддерживается и в самих файлах и в их названиях, последние могут исказиться лишь при скачивании файлов на компьютер, впрочем, это малосущественно. Создавать новые документы можно прямо здесь, а можно закачать их со своего компьютера. Таким образом, если что-то случилось с вашими офисными программами и вы не можете ими воспользоваться, смело отправляйтесь на этот сайт, спокойно работайте со своими документами, и сохраняйте в интернете по меньшей мере до устранения своих неисправностей. В принципе, можно и совсем отказаться от этих компьютерных программ, но мало кто к этому готов чисто психологически, тем более, что этот шаг потребует постоянного подключения к интернету, тогда как работать в Microsoft Word или Excel спокойно можно и без всякого доступа в сеть. С другой стороны, переход с «внутреннего» офисного пакета на «наружный» делает его мобильным и доступным с любого компьютера, подключенного к интернету.