Ежедневный ЭхоНет. Hamachi

Иногда в нашей передаче я рассказываю не о сайтах, а о программах, которые предоставляют новые и интересные возможности при пользовании интернетом. Сегодня как раз очередной такой случай.

Программа Hamachi позволяет сделать локальную сеть… через интернет. То есть объединить несколько компьютеров, разделенные друг от друга хоть десятками тысяч километров. Для пользователя-одиночки это позволяет, например, получить удаленный доступ к своему домашнему компьютеру с работы и наоборот. Ну а группа людей может создать сообщество, каждый участник которого будет иметь доступ к общим файлам.
Программу нужно скачать и установить на всех компьютерах, которые войдут в будущую сеть. Сервер Hamachi используется только для того, чтобы соединить удаленные компьютеры друг с другом напрямую. Один из компьютеров будет выполнять роль сервера, именно на его диске должны быть сохранены файлы, которые предполагается использовать. Другие компьютеры просто присоединяются к сети, введя установленный администратором (в данном случае – хозяином псевдосервера) единый для всех участников пароль. Стоит иметь ввиду, что, Hamachi может не работать при включенной защитной программе – файрволле.
Впрочем, удаленный доступ к папкам другого компьютера можно получить с помощью другого интересного интернет сервиса – Foldershare, а прямую пересылку больших файлов с компьютера на компьютер благодаря программе-клиенту от Imeem, о котором я рассказывал неделю назад. Рискну даже предположить, что для данных целей они подходят лучше. Но у Hamachi есть свои преимущества.
Прежде всего, речь идет о программах, которые участники подобной сети могут запускать на удаленных компьютерах. Это актуально, например, для распределенного офиса, сотрудники которого могут работать дома. Чтобы не устанавливать все необходимые программы каждому новому работнику, можно просто объединить их в одну сеть, а заодно, все они смогут общаться между собой с помощью встроенного мессенджера. Возможности бесплатной версии ограничены: нельзя объединить в сеть более 17 компьютеров.