Cайт дня. PRagent

Честно говоря, я думал, что время ресурсов, подобных сегодняшнему, безвозвратно прошло. Это на рубеже тысячелетий в моде были всякие компроматные и при этом, разумеется, анонимные сайты, а сейчас их появление – полная неожиданность. Но, то ли приближение предвыборной кампании дает о себе знать, то ли не дают покоя лавры «ветерана» этого сегмента – сайта Компромат.Ру, а такой ресурс появился.

На сайте PRagent.ru в лучших традициях подобных ресурсов, мало что объясняют, а автор по сути анонимен и представляется как PRagent 007 . В кратком обращении к читателям он предлагает им « вместе читать газеты, журналы и все, что выходит из недр бесчисленных печатных станков. Но не просто читать, а думать, анализировать, делать выводы, пытаться понять, кому выгодно то или иное реальное событие, что за ним стоит, кто заказал тот или иной печатный материал и зачем. ». Другими словами, автор выводит нашу прессу на чистую воду, что очень наглядно показывает таблица на первой странице: публикация и СМИ, в котором она появилась, возможный заказчик и краткий, буквально в несколько слов комментарий. Уровень проницательности автора не может не потрясать: во многих случаях предположительным заказчиком публикации назначается тот, о ком она рассказывает. Это и есть самое интересное, хотя заявлено намного больше: и аналитика, и мнения, и «мысли вслух», т.е., блог ведущего.
Список периодических изданий, которые здесь анализируются состоит из без малого трех десятков самых популярных российских общественно-политических газет и журналов. Для удобства пользователей сделан еще один список «Основные игроки». Это фигуранты публикаций: физические лица, компании и государственные структуры и этим сайт очень напоминает Компромат.Ру. Кликнув по любой ссылке, читатель получает тематическую подборку. В разделе «Библиотека» — подборка публикаций о пиаре вообще и о черном пиаре в частности. Теперь осталось только понять, является ли сам PRagent.ru пиаром и если да, то чьим. Но об этом если и напишут, то точно не здесь.