Ежедневный ЭхоНет. Wallright

Как вы думаете, что получится, если попытаться приобщить массы к творчеству? Действительно ли художники являются  представителями малочисленной касты избранных? А если предоставить возможность творить всем подряд, может, они смогут не хуже? Мне кажется, ответ очевиден, но создатели сайта, о котором сегодня пойдет речь, все-таки решили попробовать. Они утверждают, что делали свой сервис именно с этими целями.

На сайте  Wallright любой желающий может нарисовать что угодно. Правда, вряд ли вам будет предоставлен «чистый холст», точнее, как это здесь называют «стена» — желающих порисовать много и к моменту вашего появления какая-то картинка на нем уже есть.  Рисование происходит в реальном времени и вы видите, что пытаются изобразить другие участники этого процесса. Более того, вам даже покажут из какой страны выходит в интернет человек, курсор мыши которого выводит сейчас  линии на экране. А вот поговорить с ними, увы, никак не получится, разве что написать прямо на поле, где происходит рисование, но, понятно дело таким способом долго и подробно не пообщаешься.

Здешний арсенал художника нельзя назвать мощным: к услугам художника 8 видов линии, правда диапазон толщины весьма широк. Зато выбор цветов небогат: здесь их всего дюжина, причем, среди них нет некоторых основных, скажем, красного и синего.

Да и «чернил», которыми здесь рисуют у вас поначалу не так много. Так что, например, взять и сразу закрасить все черным цветом просто не получится. Но чем большим будет ваше участие в создании совместного произведения, тем больше «чернил» вам нальют. Правда, и это не даст возможности абсолютно доминировать на «стене». Ваши совместные творения живут недолго: «чернила» постепенно исчезают. Время от времени, общая картинка сохраняется в здешней галерее, причем, это не просто скриншот, а фотография «физической стены» — это большой плоский монитор, на который постоянно подается изображение с сайта. Судя по всему, он установлен в университете Авейро (Португалия), студенты которого и разработали этот арт-проект. Посмотрите эти картинки и еще раз убедитесь, что даже если всем дать возможности для творчества, искусства от этого больше не станет.