Ежедневный ЭхоНет. Ваш депутат

Люди интересующиеся внутренней политикой, в частности, деятельностью законодателей, получили весьма занимательный сервис, представленный «Новой газетой», особенно актуальный ввиду приближающихся выборов.

Главная идея сервиса «Ваш депутат» — свести воедино деятельность нижней палаты парламента, показать пользователям, как голосовали фракции и отдельные народные избранники, а также дать возможность посетителям обсудить работу Государственной Думы и, пожалуй самое главное, выставить свои оценки. Эта информация была доступна и без того: через СМИ или сайт Госдумы, но здесь пользователь избавлен от необходимости собирать ее по частям, все в одном месте.
В виде ленты новостей здесь идут результаты работы ГД по ключевым законопроектам, принятым с 2004 г. Посетитель может найти краткое описание сути законопроекта и информационно-политического фона, на котором он обсуждался и историю его принятия. При желании можно ознакомиться и с полным текстом утвержденного документа. Также к его услугам расклад голосования по фракциям. Тут же можно оценить КПД нижней палаты парламента в целом по данному закону по 11-балльной шкале: от -5 («хуже некуда») до 5 («отлично»), включая 0 («ни то, ни се»). Можно проделать то же самое в отношении отдельной фракции или определенного депутата. Для этого нужно зайти на их страницу, где приведена подробная статистика: кто и как голосовал по всем законам или, что тоже бывает немаловажно , не голосовал.
Есть здесь и еще одна лента – это новости непосредственно из ГД и касающиеся этого органа власти. Что касается обсуждения, то с технологической точки зрения, оно не представляет собой ничего новаторского и даже интересного – это обычный форум. Есть и еще один вид самовыражения для посетителей, причем, еще более древний – это гостевая книга, которая здесь, поддерживая общий стиль проекта, называется «открытые письма в Госдуму».
Можно спорить о том, насколько полезен данный проект при нынешней Думе, контрольный пакет в которой принадлежит одной партии. Но для желающих оценить, причем не столько выставить оценку, сколько просто понять, что именно за время текущего созыва сделали избранные ими фракция или депутат – весьма удобно и наглядно.