Ежедневный ЭхоНет. BobrDobr

Сегодняшний сайт должен был стать первым полноценным сервисом закладок нового поколения в русскоязычной части интернета. Однако не получилось – проект по не совсем понятным закрылся почти сразу после старта и возобновил свою работу лишь через несколько недель. В результате, ему пришлось бороться за пользователя с успевшим первым сервисом MyScoop, о котором я рассказывал в феврале.

Сервис с хорошо запоминающимся названием BobrDobr по содержанию и идеям очень похож на MyScoop, а отличается, прежде всего вншним обликом и инструментами. Как и должно быть в сервисах такого рода, этот дает возможность пользователям хранить и систематизировать закладки в Интернете, делиться и обмениваться закладками с друзьями и знакомыми. Одно из главных отличий – возможность одним махом перенести сюда все свое закладочное добро, хранящееся в других местах, то есть из браузера и англоязычных онлайновых систем. Это будет полезно для тех, кто сохранял нужные адреса на зарубежных сайтах, но мучился без родного языка. Есть также инструменты, позволяющие добавлять страницу в закладки в один клик. Кроме того, есть возможность сохранять не просто ссылку, а целиком страницу в том виде, в котором вы ее застали – это на случай ее возможного изменения в будущем.
В информации о сохраненной ссылке всегда указывается, сколько пользователей решили ее внести в свои закладки, она попадает на первую страницу сайта непосредственно в момент сохранения, а затем постепенно вытесняется более новыми. Однако если ее потом сохраняет кто-то другой, она вновь появляется в этой ленте. Можно посмотреть, какие еще закладки сделал тот или иной пользователь, если, конечно, он не сохранял ссылки приватно. При сохранении ссылки обязательно указывать ключевые слова-теги. В результате их облако формируется не только для всего сайта, но и для каждого отдельного пользователя. Систем оценок, голосований и комментариев здесь нет, можно лишь составлять «ленту друзей» из закладок понравившихся вам пользователей или подписаться на закладки по тому или иному тэгу. Еще одна интересная особенность: пользователь может создавать сообщества по темам и интересам и собирать в рамках этих сообществ ссылки вместе с другими их участниками. От ленты по тэгам это отличается тем, что в этом случае создатель коммьюнити получает и права модератора.