Ежедневный ЭхоНет. Mailonpix

Публикация адреса электронной почты в его обычном виде где-нибудь в интернете почти немедленно вызывает прирост в вашем ящике нежелательной электронной почты рекламного характера – спама. Если еще не приходилось испытывать этого на себе, можете поставить простенький эксперимент: завести себе ящик на каком-нибудь бесплатном сервисе и разместить в интернете, например, подписать свое сообщение в форуме. Не забудьте через пару дней посмотреть, сколько мусорных писем туда нападало.

Но что делать, если адрес нужно сообщить большому количеству людей, но, в то же время спам получать не хочется. Чаще всего искажают адрес электронной почты, в надежде, что человек легко поймет, что имелось ввиду под plushev(собака)gmail.com, а робот, который собирает адреса для спаммеров, будет обманут. Но есть и другой, более эстетичный способ, который предлагает незатейливый сайт www.mailonpix.ru. Он позволяет сделать маленькую картинку, на которой будет значиться ваш адрес, причем в стиле логотипа вашего почтового сервиса – выглядеть будет красиво и удобно для человека, а робот, опять же, будет обманут.
Все, что нужно – это написать в строчке адрес своей электронной почты и кликнуть по ссылке «сделать картинку». Тут же вы эту картинку и увидите вместе со ссылкой и кодом, который можно вставлять на веб-страницу.

mailonpix.ru

Правда, так получится не во всех случаях, а только если ваш почтовый сервис входит в число поддерживаемых. Разумеется, самые популярные, как отечественные, так и иностранные тут присутствуют, всего их несколько десятков. База постоянно пополняется, в том числе и с помощью пользователей: они могут рекомендовать неупомянутый сервис авторам сайта. Среди отсутствующих на момент написания колонки был и самый популярный некогда зарубежный почтовый веб-сервис MSN Hotmail. Зато есть и такие, которые вряд ли удастся завести по одному лишь желанию. Это корпоративные адреса, они тоже добавляются в базу по просьбе клиентов, причем, как и в случае с бесплатными почтовыми службами, картинка будет содержать в себе логотип компании. Им и многим их сотрудникам очень нужно сообщать свои адреса на веб-страницах, прежде всего, на корпоративном сайте, и этот способ позволяет существенно снизить поток спама в их почтовые ящики.