Ежедневный ЭхоНет. Fleck

Те, кто пытался объяснить начинающему пользователю какую-либо последовательность действий на каком-нибудь сайте, знают, какая это мука. Кстати, не меньшая мука, когда наоборот, начинающий пользователь пытается разъяснить что-нибудь профессионалу, например, веб-мастеру. Если они могут встретиться друг с другом, это еще полбеды, а когда общаться приходится удаленно – через почту, мессенджером или по телефону, это огромная трата нервов, сил, а главное – времени.

Возможно, описанными примерами далеко не очерчивается круг ситуаций, в которых может быть полезен очень интересный сервис Fleck .Он позволяет снабдить примечаниями любую страницу любого сайта. Абсолютно. Этот замысел пытались реализовать и раньше, однако огромное неудобство состояло в том, что и тот, кто пишет примечания к сайту и тот, кому они предназначаются должны быть зарегистрированными пользователями такого сервиса. Fleck этого недостатка напрочь лишен – регистрироваться не нужно вообще никому.
Просто копируете адрес нужного сайта в строку и нажимаете на кнопку Go. Сайт загружается в самом обычном виде, даже все ссылки работают, только адрес в строке браузера будет совсем другим и внизу странички вы обнаружите небольшую панель инструментов Fleck. С ее помощью можно снабдить любой элемент сайта примечанием, кликнув на панели иконку Note и перетащив возникший стикер в нужное место на странице. Осталось только написать что-нибудь, можно по-русски. Есть второй вид стикера – свернутый, он выглядит как небольшой кружочек и раскрывается, если по нему кликнуть. Когда все примечания сделаны, нужно, опять же при помощи панели известить всех, кому вы хотите это показать. Постоянная ссылка на плоды ваших трудов обнаружится при нажатии на кнопку Blog. Получатель сможет продолжить работу: оставить свои заметки или ответить на ваши, после чего сохранит новый вид страницы, получит новую постоянную ссылки и отошлет ее вам или кому-то другому.
Главное неудобство состоит в том, что ваши примечания могут быстро стать неактуальными. Содержанию многих сайтов свойственно меняться  со временем, а сервис не сохраняет вид страницы целиком, а загружает ее текущее состояние. Так что вовсе не факт, что то, что увидели вы, успеют увидеть и остальные.