Ежедневный Эхонет. Clipsync

Многие люди любят культурно просвещаться вместе с кем-нибудь, чтобы было с кем обменяться впечатлениями и эмоциями во время просмотра фильма или выставки. Если не принимать во внимание видеоконференции, вроде тех, которые возможны благодаря сервису Stickam и который вы можете каждое воскресенье наблюдать в другой моей программе – Argentum, то до сих пор процесс был постадийным. Можно было сначала посмотреть видео, потом послать кому-нибудь ссылку, а только потом обсудить. Сегодня о сервисе, который позволяет собрать компанию для просмотра какого-нибудь видео, даже если зрители находятся в разных концах Земли.

Скорее всего, сервис Clipsync понравится молодым пользователям, тем, кто использует интернет для развлечения и необременительного общения с ровесниками. Для того, чтобы присоединиться к какой-нибудь сессии совместного просмотра видеороликов даже и регистрироваться не нужно, правда, в этом случае пользователь получает ник, типа guest10583 и имеет крайне ограниченные права, основное из которых – общаться в чате с остальными зрителями.
Другое дело, если вы зарегистрированный пользователь. Присоединившись к чужому публичному сеансу, вы сможете предложить найденное вами видео, если это разрешил администратор. Последним может быть любой авторизованный пользователь: он составляет программу просмотра, воспользовавшись поиском и отобрав нужные клипы из результатов. Впрочем, вовсе необязательно планировать ваш сеанс от начала до конца – любой клип можно пропустить, показать еще раз, но самое главное, в любой момент можно добавить новое видео. Зрителей вовсе необязательно, да и технологически неудобно собирать заранее, легче пригласить их прямо с сайта.
Закономерен вопрос, откуда берется контент для просмотра, и насколько велика база. Это любое видео, которое размещено на любом из трех крупнейших видеосервисов: YouTube, Google Video и Metacafe. Здешний поиск прекрасно понимает и русскоязычные запросы, более того, вы легко можете добавить в сеанс любой свой ролик, просто разместив его на одном из трех упомянутых сервисов.
Самая забавная функция, очевидно рассчитанная на молодых пользователей: выражение эмоций зрителей, помимо чата. Можно послать сердца на экран, поцеловать, пронзить стрелой или кинуть в изображение помидором.