Ежедневный Эхонет. Profilactic

В нашей программе я рассказал уже про столько различных сервисов, что если зарегистрироваться на каждом из них, то можно много часов подряд обходить дозором «свои владения» и при этом ни разу не повториться. Немудрено, что стали появляться сервисы, которые пытаются сделать жизнь пользователя более удобной, сводя все это воедино.

Один из таких – Profilactic. Пользователь регистрируется и вносит сюда все свои сетевые проекты: блог, фотографии, видео, закладки, и т.д. Пароли сообщать не требуется, достаточно указать имя пользователя. В списке несколько десятков сервисов, причем тех, которые популярны среди русскоязычных пользователей, не так много – это коллективный технологический блог Digg, видео сервис YouTube, фотохостинг Flickr блоггерская платформа LiveJournal, закладки del.icio.us и музыкальный сервис Last.fm. Впрочем, это не беда, поскольку добавить сюда можно вообще любой ресурс, который распространяется в виде RSS, для современных сервисов ориентированных на пополнение пользователями это стандарт. Поэтому просто указываете название интересующего вас ресурса (произвольно, лишь бы оно было узнаваемым для вас), и адрес RSS-потока, обычно он легко обнаруживается на сайте. При этом неважно, русскоязычный ли сервис, кириллица отображается корректно. Все ваши записи на отобранных сервисах будут сформированы в одну ленту (Mashup) – весьма удобно как контролировать самому, так и, при желании, показывать другим, дав им один адрес вместо целого списка. Если эти другие тоже пользователи Profilactic, для них ознакомиться с вашей полной лентой будет элементарно. Я бы как раз и рекомендовал использовать этот сервис для сбора в одном месте самых разных лент, причем, вовсе не обязательно пользовательских, ведь никто не мешает добавлять сюда, скажем, новостные потоки с информационных ресурсов.
Более или менее продвинутый пользователь уже догадался, что все то же самое давным-давно умеет делать любой сервис для чтения RSS, например Яндекс Лента. Главное отличие сегодняшнего сервиса, помимо неудобного для многих англоязычного интерфейса и не отличающегося изысканностью дизайна – вы получаете удобный адрес единой ленты, (типа www.profilactic.com/mashup/plushev), и то, что она будет доступна для ознакомления всем желающим.