Сдохнуть при жизни

В продолжение дискуссии. Я не против праздников и традиций, вовсе нет, но я, конечно же против такого их воприятия:

Я, как типичная мещанка, являюсь яростным апологетом обрядовости. Ежедневные традиции и ритуалы придают жизни стройность и размеренность. Елка на новый год. Блины на масленицу. Неторопливый завтрак в кругу семьи. Воскресные прогулки. Чтение вслух по вечерам. Ежедневный просмотр любимого сериала. Утренняя газета под первую чашку кофе.

Если это не стеб, то по моим меркам и понятиям это как раз то, что убивает жизнь. Просто удавиться прямо после чтения вслух. В крайнем случае — после сериала. Привычка. Стройность и размеренность жизни для меня не что иное как предсказуемость и однообразие, синонимы. Ничего хуже для меня быть просто не может. Я не уверен, что кроме этой жизни у меня будет какая-то еще. Кстати, если то, что я слышал о загробной жизни в верованиях разных народов и религий — правда, то там нас ждут те же самые предсказуемость и однообразие, причем, неважно, в раю или в аду. А тут предлагается сдохнуть еще при жизни.

Я сталкивался с двумя подходами и это касается не только традиций.

Первый заключается в эксплуатации старых впечатлений. То есть однажды человеку что-то или кто-то понравилось (праздник, блюдо, ресторан, игра, человек и т.д.) и он стремится в очередной раз воспроизвести это впечатление. Такие люди покупают одни и те же продукты, ходят в несколько ресторанов, ездят в одни и те же страны, а бывает — в одни отели, общаются с одним и тем же узким кругом людей. Мне кажется, они делают это из боязни. Боязни разочароваться новыми впечатлениями, которые даже если окажутся не очень плохими, все равно, с большой долей вероятности будут слабее прошлых. Ведь наша память активно подпитывает прошлые впечатления, вы наверняка знаете людей, которые рассказывают одну и ту же историю из жизни, добавляя в нее каждый раз новые, скорее всего, никогда не существовавшие подробности. Пусть полученные впечатления не взорвут (да они и не хотят, чтобы их взорвали, какой взрыв, когда вечером — чтение и сериал?), но и разочарования не будет. Проще говоря, эти люди не любят рисковать. Возможно, из тех же соображений, что и я: жизнь одна, зачем что-то искать, если уже нашел. Мы часто удивляемся: почему по радио крутят одно и то же. Мы знаем ответ. Потому что этого хотим мы сами . Мы не хотим вслушиваться в новые песни. Мы хотим подпевать старым. Сходите на любой концерт известной группы: публика вежливо-сдержанно хлопает на новых песнях и настойчиво требует старых хитов. Это ведь та же история, не находите?

Мне гораздо ближе другой подход. Это все время стараться искать что-то новое. Вовсе не означает, что я не покупаю дважды молоко одного и того же сорта, вовсе нет. Но если есть возможность попробовать новый продукт — я, скорее всего, предпочту его старому. Ну и так далее. Возможно, это очередной мой комплекс, но мне кажется страх нового — это признак старости. И я точно узнаю момент ее наступления — как только испугаюсь новых впечатлений. Можно возразить, что весьма молодые люди часто бывают весьма консервативными. Отвечу: а кто сказал, что старость не может наступить в 20 лет? Мы же не о биологическом возрасте.