Прощеное воскресенье

Мы все любим делать по расписанию. Причем, не нами придуманному. Нам нравится, что не надо думать, когда и что делать. Сегодня все, как заведенные, просят прощения. Не потому что хочется, есть чувство вины или еще какая-нибудь совесть, а потому что положено. На минувшей неделе все накинулись на блины. Опять же, не потому что так хочется, а потому что на Масленицу так принято. Просто положено и все, надо есть. Там же был день св. Валентина — надо оказать внимание противоположному полу. Впереди — 23 февраля и 8 марта — это как на Валентин, только поздравления не взаимны, а направлены на противоположный пол. Весь год мы поздравляем друг друга с днями рождения и вспоминаем усопших дважды в год.

Что мешает делать все то же самое, только просто так, когда хочется — непонятно. Может это делается для того, чтобы не задумываться, когда и что нужно делать. Чтобы «упорядочить» жизнь, ведь «надо» — это категория порядка, а «хочется» — хаоса, которого все мы подсознательно боимся. Может это заложено в человеческой природе и если не установить никакой обязаловки, наши двуногие братья и сестры вконец оскотинятся и перестанут дарить цветы и подарки, просить прощения, вспоминать и ездить на кладбища? Может, проблема в том, что человек на самом деле в большинстве случаев и не хочет особенно ничего этого делать? А так вроде «надо», «все так делают», «веками повелось», «традиция» и т.д.

Не люблю, когда по расписанию. Мне гораздо больше нравится дарить подарки, нежели получать, и лучше всего — не по случаю. Особенно дарить. Идешь, видишь какую-то вещь или там штучку, и ты понимаешь, что для какого-то дорогого тебе человека это очень клевый подарок. Покупаешь и даришь, не дожидаясь дня рождения. С обязаловкой же у меня наоборот: носишься-носишься, выбираешь-выбираешь, ничего интересного не попадается. В конце-концов покупаешь какую-нибудь безпроигрышную фигню, только потому что надо и чтобы не обидеть.

Попросить прощения лишний раз, я считаю, никогда не мешает. Вопрос только в том, насколько искренне это происходит. А может ли это происходить искренне по расписанию, в заранее установленный день? Или не стоит этому придавать значения, просто сегодня «прости меня» звучит вместо «как дела?» в ответ на которое, как мы знаем, ни в коем случае нельзя рассказывать, как у тебя они обстоят. Ну это я так считаю, точнее даже, пытаюсь найти ответы. Простите, если что не так :).